Волжский Воскресенье, 28 апреля

4 года назад Волжский начал борьбу с COVID-19

Четыре года назад, 13 марта 2020 года, в администрации города Волжский создали рабочую группу по предупреждению заболеваемости коронавирусной инфекцией. 

В текущей обстановке эпидемия коронавирусной инфекции кажется нам пережитком далекого прошлого, но если вспомнить все факты, окажется, что пандемия закончилась совсем недавно. 

Самый первый случай заболевания зафиксировали 17 ноября 2019 года в Китае, а официальном началом пандемии стало 1 декабря 2019. К концу того месяца в России начались разговоры о вспышке вирусной пневмонии, но пока особых ограничений россияне не чувствовали — заболевания фиксировали только в Китае. 

Только 3 января данные о вспышке заболеваемости власти страны передали ВОЗ. Первую смерть зафиксировали в Китае 11 января. Уже через неделю, 20 января, болезнь вырвалась за границу государства — заболевшего зарегистрировали в Тайланде, на следующий день — еще одного в США. 

Ухань закрыли 22 января. По всему миру началась шумиха, власти ждали беды и в своих странах. Через неделю, 29 января, премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил состав штаба по борьбе с 2019-nCoV. 

30 января ВОЗ объявил о ЧС во всем мире. В России два первых случая заражения  зафиксировали днем позже - 31 января.

С 1 февраля 2020 по итогам заседания оперативного штаба Россия ограничила авиасообщение с Китаем. Через 10 дней, 11 февраля, ВОЗ присвоила вирусу официальное название COVID-19.

Второго марта в федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщили о подтвержденном случае COVID-19 у россиянина, прилетевшего из Италии.

13 марта в администрации города Волжский создали рабочую группу по предупреждению заболеваемости коронавирусной инфекцией. Уже через 3 дня во всем регионе ввели режим повышенной готовности. В Волжском школьников отправили на каникулы, учреждения культуры закрыли, а спортивные мероприятия перенесли на неопределенный срок. 

24 марта Оперативный штаб Волгоградской области объявляет о первом подтвержденном случае COVID-19. Жительница Волгограда прибыла из Арабских эмиратов. Она стала местным нулевым пациентом. Вся ее семья и 42 пассажира самолета, в котором прибыла в город волгоградка, ушли на карантин

Ситуация начала набирать обороты и 30 марта президент  Владимир Путин объявил о периоде нерабочих дней из-за распространения COVID-19. В Волжском начали дезинфицировать улицы, подъезды и общественный транспорт. 

К концу марта в Волгоградской области зафиксировали 4 случая заражения коронавирусом. Среди них 15-летняя девушка из Волжского.

Уже 1 апреля, на территории Волгоградской области ввели режим самоизоляции.

1 августа Россия начала открывать зарубежное авиасообщение. Страна будто привыкла жить в вечном режиме повышенной готовности. Осторожность, соблюдение запретов и вечные маски — вот, что стало нормой тех лет. С тех пор постепенно коронавирус как что-то страшное и неизведанное начал пропадать из жизни волжан, перерастая в привычную обстановку, а позже и вовсе забылся вместе с пандемией. 

Полную хронику коронавируса можно прочитать по ссылке в материале Блокнот Волжский ЗДЕСЬ

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0