Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 09.01.2021 10:38

Хроника коронавируса: вспомним, как все начиналось

С момента прихода COVID-19 прошел уже год. Волжане пережили локдаун, бесконечные ограничения, масочно-перчаточный режим и встретили новый 2021 год в режиме повышенной готовности. Вспомним, как все начиналось.

Первый случай заболевания коронавирусом зафиксировали 17 ноября 2019 года в Хубэе (Китай). Первым заразившимся считается 55-летний житель Хубэя. С 17 ноября, когда он обратился к врачу, ежедневно появлялись от одного до пяти новых случаев заражения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на South China Morning Post. 

Официальным началом эпидемии считается 1 декабря 2019 года. Однако это основывается только на общедоступных эпидемиологических данных Китая.

В России в декабре того года 2019-nCoV казался далекой китайской хворью. К тому же, если вспомнить, власти Китая отрицали передачу вируса от человека к человеку весь декабрь. Считалось, что «зараза» распространялась только через товары на одном из рынков Уханя.

Тогда в России ни медики, ни власти не спешили воспринимать новую инфекцию всерьез. 

Уже к 31 декабря 2019 было известно о нескольких случаях заболевания в Китае. Тогда говорилось о вспышке вирусной пневмонии.

Через несколько дней, 3 января, китайские власти передали ВОЗ информацию о вспышке заболевания. 

11 января в Китае зафиксирована первая смерь от коронавируса, а к концу месяца там было выявлено 440 случаев заражения. 

За пределы Китая болезнь вышла в тот же месяц. 20 января власти КНР подтвердили возможность передачи коронавируса от человека к человеку. В тот же день по данным РБК зафиксирован первый пациент за границей страны - в Тайланде. Уже на следующий день 21 января - второй случай вне Китая фиксируют в США. 

Ухань закрыли 22 января.

Роспотребнадзор рекомендовал российским туристам воздержаться от посещения Китая 24 января

Уже 29 января премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил состав штаба по борьбе с 2019-nCoV. Отечественную «армию» по предотвращению распространения вируса в России возглавила вице-премьер Татьяна Голикова. 

30 января ВОЗ объявил о ЧС во всем мире. В России два первых случая заражения  зафиксировали днем позже - 31 января. По сообщению РИА Новости инфицированными оказались граждане Китая в Забайкальском крае и Тюменской области. 

К концу месяца медики Волгоградской области начали активно готовиться к предстоящим испытаниям. 31 января в Волгограде госпитализировали двух граждан КНР с подозрением на коронавирус. Диагноз не подтвердился. 

Быстро, яростно и повсеместно - так развивался COVID-19. Он пришел в Россию через 2 месяца после официального начала эпидемии. Спустя год, он не собирается отступать. 

С 1 февраля 2020 по итогам заседания оперативного штаба Россия ограничила авиасообщение с Китаем. 

В настоящую «тюрьму» на круизном лайнере Diamond Princess попало более 3 700 человек 4 февраля. За происходящим наблюдал весь мир. На судне у берегов Японии без возможности сойти оказались в том числе 24 гражданина России. Как сообщает РБК, судно оставалось на карантине до 29 февраля. Инфекцией на борту заразились более 600 человек, в том числе три российских туриста. 

ВОЗ присвоила новому коронавирусу официальное название COVID-19 11 февраля.

С 20 февраля в Россию перестали пускать граждан из Китая. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова по итогам заседания штаба. 

В Волгограде в феврале шла активная работа по подготовке к принятию больных COVID-19. Начали готовить первый специализированный госпиталь. 

26 февраля Роспотребнадзор рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Италию, Республику Корея и Иран. 

2 марта коронавирус выявили у пассажира, летевшего транзитом через Москву из Ирана в Пекин. Об это сообщила пресс-служба посольства России в Китае. 

В этот же день в федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщили о подтвержденном случае COVID-19 у россиянина, прилетевшего из Италии.

5 марта в Волгоградской области также обследовали семью, вернувшуюся из Италии. COVID-19 не подтвердился.

По сообщению управления Роспотребнадзора по Волгоградской области стало известно о 58 людях, которые находятся на карантине под наблюдением. Подтвержденного диагноза ни у кого не было, однако, все граждане вернулись из заграницы и были обязаны отсидеть положенные 2 недели дома.

К 11 марта число жителей региона на карантине увеличилось до 117 человек

В этот же день, 11 марта ВОЗ объявляет о пандемии во всем мире.

13 марта в администрации города Волжский создали рабочую группу по предупреждению заболеваемости коронавирусной инфекцией. 

16 марта Россия ограничила авиасообщения со странами ЕС, Швейцарией и Норвегией.

В этот же день, 16 марта, в Волгоградской области введен режим повышенной готовности. Кроме того в пресс-службе администрации Волжского сообщили, что в общеобразовательных учреждениях города ввели свободное посещение. 

Жители Волгоградской области, как жители всей страны находились в стрессе. Хотя многие на тот момент отрицали существование болезни, из магазинов начала пропадать гречка, маски и туалетная бумага. В интернете появилась масса шуток о том, как россияне готовятся к пандемии, но это не сильно разряжало обстановку. 

В Волжском школьников отправляют на каникулы, драмтеатр закрывается, а спортивные мероприятия переносятся на неопределенный срок. 

18 марта ВОЗ объявляет о первых испытаниях вакцины. 

24 марта Оперативный штаб Волгоградской области объявляет о первом подтвержденном случае COVID-19. Жительница Волгограда прибыла из Арабских эмиратов. Она стала местным нулевым пациентом. Вся ее семья и 42 пассажира самолета, в котором прибыла в город волгоградка, ушли на карантин

К этому дню, 24 марта, на карантине оказались 20% населения Земли. В Волгоградской области к этому моменту на карантине находились 826 человек, 23 из них - в инфекционных боксах.

Правительство России решило полностью закрыть границы страны 28 марта. На тот момент в стране выявлено 1,2 тысяч случав заражения. 

30 марта президент России Владимир Путин объявляет о периоде нерабочих дней из-за распространения COVID-19. Голосования по поправкам в Конституцию перенесли.

К 26 апреля число жертв COVID-19 достигло 200 тысяч человек. 

В Волжском начали дезинфицировать улицы, подъезды и общественный транспорт. 

К концу марта в Волгоградской области зафиксировали 4 случая заражения коронавирусом. Среди них 15-летняя девушка из Волжского.

Кроме того с 28 марта приостановили работу развлекательных и досуговых заведений, кинотеатров, игровых комнат, а также всех развлекательных и культурных мероприятий. Торгово-развлекательные комплексы Волжского работали в ограниченном режиме. А маски попросили носить даже в храмах. 

В апреле коронавирус начал распространяться по Волгоградской области с огромной скоростью. 

В первый апрельский день сообщили о трех новых случаях заболевания - родственники заболевшей в конце марта 15-летней волжанки. Всего в регионе на тот момент болело 8 человек.

В этот же день, 1 апреля, на территории Волгоградской области ввели режим самоизоляции. Табу на перемещения без разрешения, отмена общественного транспорта, закрытие общественных мест. Работают только продуктовые. Тогда выходить из дома гражданам без сильной нужды запретили на 5 дней. 

2 апреля президент РФ Владимир Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля.

На следующий день, 3  апреля, Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области, разрешил местным выезжать на дачи. Но соблюдение масочно-перчаточного режима являлось обязательным условием для выхода на улицу. 

К этому дню в регионе на домашней самоизоляции находилось уже 3 549 человек. Нулевого пациента области в этот день выписали. Женщина заразилась 15 марта, 3 апреля ее выписали из стационара. 

Режим самоизоляции продлили до майских праздников.

8 апреля Путин поручил установить спецвыплату для медицинских работников, которые будут лечить пациентов с коронавирусом. 

В Волжском, как и во всей Волгоградской области, активно шло тестирование жителей на COVID-19. Несмотря на все предпринятые меры, в регионе зарегистрировали первую смерть от коронавируса. Оперативный штаб сообщил о смерти женщины из Жирновского района 11 апреля

ИП-шники, самозанятые и работники сфер обслуживания буквально на глазах начинают нищать. Безработица, медленная смерть малого бизнеса и мелькающий на горизонте кризис - вот каким запомнился апрель 2020 года. 

В мае режим самоизоляции  в Волгоградской области не закончился. Его продлевали несколько раз. Крайнее смещение сроков было 29 мая. Жителей обязали сидеть дома до 16 июня.

А вот в Китае ослабевал карантин. Как рассказала телеведущая из Волжского Ольга Скабеева к 10 числу уже начали открывать рестораны, чему местные были неслыханно рады:

- Немного оптимизма из Гуанчжоу: там после карантина открылся ресторан! - подписала под эпичным видео популярная телеведущая.

В Волгоградской же области знаменательные даты тоже отмечались в режиме самоизоляции. Губернатор попросил местных не выходить на улицы, а парад Победы, шествие «Бессмертного полка» и другие массовые мероприятия перенесли на более поздний срок.

Несмотря на это волжане «оторвались» шашлыках. Число заболевших после праздников продолжало расти. Повсеместно начали фиксироваться массовые вспышки заболевания, в том числе среди врачей. 

22 мая школьников до 8 класса досрочно распускают на каникулы, а 26 мая Владимир Путин заявляет о прохождении пика заболеваемости. На тот момент в области болели 2 384 человека, умерли - 16.

В июне в Волгоградскую область приходят послабления. Волжанам разрешают посещать кладбища, а перчатки становятся не обязательной мерой, а только рекомендуемой. Обсуждается поэтапное снятие ограничение с детских садов. 

2 июня учреждают детские выплаты. Заместитель управляющего отделением пенсионного фонда по Волгоградской области Наталья Магилина на ежедневном брифинге по распространению коронавируса рассказала о старте выплат семьям с детьми от 3 до 16 лет. 

Несмотря на рост числа заболевших расписание общественного транспорта вначале лета приходит в норму. В с 22 июня в регионе отменили 2-недельный карантин для приезжих из других регионов. Из квартиры также разрешили выходить без пропусков.

На федеральном уровне тоже не обходится без нововведений. В России начали тестировать вакцину от COVID-19. 18 июня Российскую вакцину от SARS-CoV-2 ввели 18 добровольцам. 

В июле волжане, уставшие от повсеместных запретов, самоизоляций и локдаунов начали относиться к мерам защиты без былой серьезности. В ходе рейдов фиксировали больше нарушений, а сами проверки начали проводить ежедневно. 

Из-за коронавируса расходы областного бюджета увеличились на 27,4%. В инфекционные госпиталя начали поступать лекарства против COVID-19, в частности «Авифавир».

1 августа Россия начала открывать зарубежное авиасообщение. Страна будто привыкла жить в вечном режиме повышенной готовности. Осторожность, соблюдение запретов и вечные маски - вот, что стало нормой. 

Сентябрь 2020 запомнился отменой торжественных линей, новым расписанием, при котором школьники не будут подвержены большому риску заражения, а также соблюдением требований от Роспотребнадзора.

11 сентября российская вакцина «Спутник V» получила всемирную регистрацию, после которой стартовал третий этап клинических испытаний. Россия начинает готовиться ко второй волне коронавируса. После летних послаблений пожилых людей в столице снова просят уйти на самоизоляцию. 

Однако коронавирус, немного ослабивший свою хватку в летний сезон, снова начал набирать обороты. Ограничительные меры вновь начали ужесточать. 

В октябре снова начинается «удаленка». Столичных предпринимателей обязали перевести треть сотрудников на работу из дома. 

Запись на прием к врачу пропадает, появляются длинные живые очереди, в которых сидят и люди с пневмонией и зашкаливающей температурой, и люди с насморком. 

К концу месяца число врачей, погибших от COVID-19 в регионе, достигает 24 человек.

Маски стали самым популярным аксессуаром. 

В ноябре 2020 COVID-19 отпраздновал свой день рождения. От первого зарегистрированного случая прошел ровно год. На тот момент в Волжском уже было зарегистрировано 2 933 случаев заражения коронавирусом, в Волгоградской области - 23 856. При этом, 21 788 человек уже выздоровели после заражения, а 252 человека - умерли. 

В этом же месяце коронавирус начали фиксировать и у животных. Так, по данным РБК,  4 ноября в Дании пришлось уничтожили всех норок на зверофермах из-за обнаружения заболевания. Через пару дней по данным ВОЗ COVID-19 нашли у животных в Италии, США, Испании, Швеции и Норвегии. 

Масочный режим ужесточали не только в Волгоградской области, но и по всей России. 

Тестов сдавали так много, что все лаборатории были перегружены. А бесплатных лекарств, которые должны выдаваться больным COVID-19, волжане не получали. 

Декабрь запомнился волжанам окончанием корпоративов в 11 вечера и началом вакцинации. 

Вакцину сначала делали врачам, потом социальным работникам, а потом открыли запись для всех. «Спутник V» разрешили колоть даже людям старше 60 лет. 

Пожилым гражданам снова запретили выходить из дома, а детям - гулять по ТЦ. 

К Новому году область закупила «антидот» коронавируса за 50 млн рублей. Его жители могут купить прямо в аптеке. 

Регион почти подошел к порогу в пять сотен погибших

В январе 2021 года сложно представить жителя Волжского, у которого в кармане не завалялась пара масок. Еще вначале 2020 все это могло показаться чем-то из мира фантастики. Что ожидает волжан и весь мир в 2021 покажет только время.

Валерия Агеева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанекоронавирусхроникаCOVIDковид
0
1