Волжский Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 16.11.2023 17:27

5-летнюю девочку-инвалида оставили без жизненно необходимых лекарств в Волжском

Прокуратура Волжского провела проверку по обращению мамы 5-летнего ребенка-инвалида. Волжанка сообщила о нарушении ее социальных прав — ее дочери не предоставляли нужные лекарства. 


Прокуратура подала иск в суд с требованием предоставить ребенку необходимое лекарство и компенсировать родителям затраты на покупку препарата за период ранее. Маленькая волжанка с рождения страдает редким генетическим заболеванием сосудистой системы. Ей постоянно нужно принимать зарубежное лекарство. При этом заменять лекарство на аналоги нельзя, а если не принимать его вовсе — последствия будут необратимы. Это подтвердило заключение консилиума врачей ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева».

Необходимое лекарство девочке не предоставлялось, тогда прокуратура подала в суд на комитет здравоохранения. Требования были следующими: обеспечить ребенка лекарствами, а также возместить потраченные на него родителям деньги в размере 125 тысяч рублей. 

— Решением Советского районного суда Волгограда иск прокурора удовлетворен в полном объеме. Исполнение судебного решения прокуратура взяла на контроль, — сообщили в пресс-службе прокуратуры по Волгоградской области. 

Корреспондент редакции «Блокнот Волжский» запросил комментарий по данному факту в пресс-службе регионального комитета здравоохранения. Там сообщили, что исполнение судебного решение также взято на контроль облздравом: 

— Ситуация с обеспечением ребенка лекарственным препаратом взята на контроль Облздравом, решение суда будет исполнено в полном объеме.

Напомним, в Волжском больнице имени Фишера хирурги подняли на ноги пациента со врожденной патологией — местной слоновостью ноги. Мужчина чуть было не опустил руки, лечение не приносило результатов. Но работники городской больницы имени Фишера совершили чудо. 


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0