Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 03.09.2020 17:15

Безутешный вдовец добивается наказания врачей, обвиняемых в гибели его жены и ребенка в Волжском

«Зло должно быть наказано».

В среду, 2 сентября, в Волжском городском суде прошло первое заседание по уголовному делу по факту смерти Елены Мачкалян. Трагические события произошли в 2017 году. 27-летняя Елена Николаевна Мачкалян находилась на 30 неделе беременности, когда ее муж Арам и их 2-летняя дочь остались без любимой жены и мамы.

Молодая женщина и ее малыш скончались в результате неудачных родов в перинатальном центре в Волжском. 10 января 2017 года будущую мамочку из Волгограда привезли во 2-ю больницу города-спутника. Спустя три дня из-за кровотечения женщину перевели в перинатальный центр, но там никакой угрозы для роженицы не увидели и снова отправили в больницу. Елену на протяжении нескольких дней перевозили из одной больницы в другую. В итоге такого отношения, потеряв во время родов 13 января 2020 года ребенка, через несколько дней, 26 января, умерла и Елена.

- Я уверен, правда на моей стороне. Больше трех лет я этого ждал. В Дзержинском суде города Волгограда судят патологоанатома. В Волжском судят врачей. Зло должно быть наказано. Самое страшное, что могло случиться в медицине, произошло с моей женой. Я вообще не понимаю, как такое могло произойти, - поделился с журналистами редакции «Блокнот Волжский» Арам Мачкалян.
kamsfxrglgo.jpg

Фото Елены из личного архива Арама Мачкаляна

Судья Волжского городского суда Марина Евгеньевна Волкова ведет судебное расследование по уголовному делу 1-998/2020 в отношении врачей перинатального центра: Наталии Юрьевны Андреевой и Елены Борисовны Поповой.

Врачам инкриминируют преступление по п.п."а","в" ч.2 ст. 238 УК РФ - выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, если они: а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека.

В зале суда с потерпевшей стороны присутствовали муж погибшей Арам Мачкалян, а также ее родители, мама Надежда Александровна и папа Николай Николаевич Семко.

В ходе первого судебного заседания было заслушано ходатайство стороны защиты. Адвокат указал на недочеты в уголовном деле, которые, по его мнению, могут помешать объективному судебному расследованию. На основании этого он попросил исключить из дела перечисленные следователем доказательства в обвинительном заключении. Помимо этого, он попросил суд вернуть дело на доследование в прокуратуру.

Выслушав сторону защиты, судья высказалась, что данные заявления противоречат друг другу и уточнила, что именно хочет заявить сторона защиты из вышеперечисленного.

В итоге было заявлено ходатайство о возвращении дела прокурору. Ходатайство в части исключения доказательств перечисленных следователем в обвинительном заключении защитником снято.

Сторона обвинения и потерпевшие попросили время для более подробного ознакомления с ходатайством стороны защиты.

После этого судья объявила, что дальнейшее рассмотрение судебного расследования продолжится 10 сентября 2020 года в 14:00. Редакция «Блокнот Волжский» будет информировать о ходе судебного заседания по этому уголовному делу.

Светлана Иванова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжаненовостисудАрам МачкалянЕлена Мачкалянперинатальный центр
0
0