Волжский Пятница, 19 апреля
Политика, 24.12.2020 17:01

Дороги, образование, благоустройство: в Волжском подвели итоги программы развития 2020 года

Накануне, 23 декабря, прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 65-летнего юбилея Волжского. Там обсуждали исполнение в 2020 году мероприятий, которые проходят в рамках трехлетней программы развития города. Заседание провел первый заместитель губернатора - председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев, а участниками совещания - глава Волжского Игорь Воронин, заместители губернатора и руководители структурных подразделений администрации Волгоградской области, депутаты областной и городской дум.

В начале 2019 года в рамках подготовки к празднованию 65-летнего юбилея города в Волжском началась реализация программы губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Сама программа постоянно корректируется, исходя из предложений жителей. Она включает в себя целый ряд инфраструктурных проектов: строительство школы на тысячу мест и четырех детских садов, ремонт и строительство дорог, ремонт и модернизацию медицинских, образовательных, культурных учреждений. Общий объем финансирования инфраструктурных проектов составляет порядка 7 миллиардов рублей, дополнительные средства обеспечены также благодаря участию города в нацпроектах «Здравоохранение», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Образование», «Демография».

В 2020 году в Волжском реализованы мероприятия на общую сумму 2,510 млрд рублей, в 2019 году эта сумма была равна 2,219 млрд рублей.

Одно из важных направлений программы - модернизация учреждений здравоохранения: горбольницы № 1 им. Фишера, городской детской больницы, детской поликлиники № 2, ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж». На ремонт и оснащение современным оборудованием горбольницы им. Фишера за 2019-2020 годы было направлено более 1 миллиарда рублей.

– В прошлом году в больнице были отремонтированы помещения ЦОАПа, женской консультации, в нынешнем – завершена модернизация поликлиники, приемного отделения стационара, введена в строй вертолетная площадка для санавиации, выполнен большой объем работ по благоустройству территории, – рассказал главный врач ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 им. Фишера» Роман Морозов.

В следующем году начнется ремонт 7-этажного здания стационара и обновление фасада. Вся документация уже прошла госэкспертизу, вскоре начнутся конкурсные процедуры, а к середине 2021 года планируется завершить разработку проекта ремонта 9-этажного здания больницы.

Кроме всего запланированного в 2020 году программа развития Волжского была дополнена: принято решение о строительстве новых инфекционных корпусов на 120 коек. На эти цели было направлено 549 млн рублей, в том числе из областного бюджета – около 398 млн рублей. С ноября новый инфекционный госпиталь принимает пациентов.

Ремонт и строительство дорог и создание новых общественных пространств также обсудили на заседании. В 2020 году были приведены в порядок 7 участков автодорог общей протяженностью 9,9 км, продолжился капитальный ремонт мостового комплекса Волжской ГЭС, началось строительство новой шестиполосной автодороги по ул. Карбышева. На эти цели в общей сложности было направлено более миллиарда рублей, в том числе 376 млн выделено дополнительно на ремонт мостового перехода Волжской ГЭС и еще двух объектов – участка пр. Ленина протяженностью 2,3 км и пр. Металлургов. Полностью преобразились три общественные территории – пешеходная зона по пр. Ленина, 97, скверы по пр. Дружбы и на ул. Молодежной. Их благоустройство велось в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», все три объекта включены в число участников федерального конкурса по отбору лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2020 году.

В 2020 году продолжилась и работа в по строительству детских садов, улучшению материально-технической базы учреждений образования и культуры, созданию условий для развития дополнительного образования. В 42-х детских садах и 24-х школах проведена замена 685-ти оконных блоков, в 9-ти школах отремонтированы кровли. В ДМШ № 3 приобретены музыкальные инструменты, мультимедийное оборудование, методические пособия на сумму 6,4 млн рублей; в театр кукол «Арлекин» – новое световое, звуковое и техническое оборудование. В сентябре открылся «Кванториум "Волжский политех"», где сегодня по семи направлениям обучаются 800 ребят.

В 2021 году программа продолжит свое существование. В городе планируют отремонтировать 27 дорожных объектов протяженностью 20,8 км, благоустроят 13 общественных территорий, будет капитально отремонтирован филиал МФЦ в здании по пр. Ленина, 19, школа № 19. Продолжится дальнейшая модернизация учреждений здравоохранения, строительство крытого футбольного манежа, запланировано строительство школы на тысячу мест.

– Благодаря тесному взаимодействию и поддержке со стороны губернатора волжане видят, как город меняется к лучшему, – подчеркнул глава Волжского Игорь Воронин  @igorvoroninvlz. – Важно, что при этом сами жители не остаются безучастными, а активно включаются в процесс преобразований. Только при такой совместной работе власти всех уровней и волжан мы сможем воплотить в жизнь самые смелые планы.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0