Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 10.03.2023 19:03

Дым при сжигании листвы вызывает онкологию: волжанам рассказали о пожароопасном периоде

В Волжском накануне 10 марта отдел по делам ГО и ЧС администрации Волжского проинформировал горожан о пожароопасном периоде на территории Волгоградской области и рассказал, чем опасен дым от костра.

Пожароопасный период начинается с середины весны и длится до самой осени, когда стоит жаркая погода и отсутствуют дожди более недели. В это время жителям необходимо избегать использования открытого огня на территории пойменных и дачных массивов.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрация города, на территории Волгоградской области с 1 апреля установлен пожароопасный период, который продлится до 31 октября. В это время жителям необходимо соблюдать установленные нормы и требования пожарной безопасности.

Огонь несет в себе потенциальную угрозу пожара, а также сжигание садовых отходов считается экологически небезопасным. Дым от костра наносит значительный вред вашему здоровью и здоровью окружающих.

При сжигании листвы образуется бензапирен, вызывающий онкологические заболевания. Одни из самых ядовитых для человека веществ – диоксины – также могут образовываться при сжигании различного мусора. Кроме того, атмосферу отравляют окись азота и угарный газ.

Если вы стали свидетелем разведения костров вам следует сообщить оперативному дежурному единой дежурно-диспетчерской службы по телефону 41-18-01.

Напомним, в Волжском накануне 17 февраля стало известно, что сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Волжскому, совместно с сотрудниками полиции, представителями ВДПО и комиссии по делам несовершеннолетних провели межведомственный профилактический рейд по многодетным и социально не защищенным семьям.

Добавим, в Волжском накануне 16 февраля мэрия подготовила список адресов заглубленных помещений, которые можно использовать как укрытия при возникновении чрезвычайных ситуаций. Иными словами, дали список адресов, где есть подвалы, подходящие под статус убежищ. 

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Инструкции Волжский  
ВолжскийВолжанеВолгоградская областьПожарДымВеснаВозгорание
0
0