Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 10.03.2023 10:54

Неизвестные «газовики» обходят квартиры в Волжском: очередное мошенничество

В Волжском, как стало известно 10 марта, на минувших выходных на некоторых подъездах жилых многоквартирников появились подозрительные объявления об обследовании газовых труб в квартирах. При этом на объявлениях не было никаких контактов организации, производящей осмотр. В региональном Госжилнадзоре предупреждают о важности проверки информации подобных объявлений! 

Как сообщает «Блокнот Волжский», на объявлениях отсутствует наименовании организации, планирующей проведение работ, также нет никаких контактных данных исполнителя. В Госжилнадзоре предупреждают, что при наличии таких объявлений жителям необходимо обратиться в свою управляющую организацию с целью проверки указанной информации.

При этом ответственность за обеспечение надлежащего технического состояния внутридомового газового оборудования отнесенного к общему имуществу многоквартирного дома, в том числе газовых стояков, лежит на управляющей организации, которая должна заключить договоры о ТО ВДГО со специализированной организацией, а также обеспечить их исполнения. 

То есть и само техническое обслуживание, как и проверку, должна выполнять ваша УК или ЖЭУ. Если такие объявления появились на вашем доме, но УК не в курсе запланированных работ, значит, впускать незнакомцев к себе в квартиру не стоит - это явно не добросовестные исполнители работ, а, скорее всего, мошенники, которые пришли в ваш дом с корыстными целями. 

Добавим, техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования должно осуществляться не реже 1 раза в год и проводиться сотрудниками специализированной организации в сроки, согласно заключенному договору на ТО ВКГО, с предварительным уведомлением заказчика о дате и времени проведения работ.

- При посещении заказчика сотрудники специализированной организации должны предъявить служебное удостоверение, - добавили в ведомстве. 

Напомним, мошенников в Волжском в последнее время стало небывало много. Так, например, в прошлом месяце жителям Волжского начали поступать звонки от якобы сотрудников МЧС, которые хотели сделать опись имущества горожан. Аргументировали они это подготовкой к возможной эвакуации. В официальных службах эту информацию полностью опровергли:

Это фейковые звонки, злоумышленники звонят, представляются сотрудниками МЧС и говорят абоненту о необходимости с присутствием сотрудников ведомства описать личное имущество. Это якобы необходимо сделать на случай эвакуации, - прокомментировали в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Кроме того, неизвестные обходят МКД с целью узнать конкретные адреса пенсионеров и инвалидов ходили по квартирам, представляясь сотрудниками управляющих компаний. При чем мужчина, который сия действа и выполнял, не стал говорить жителям свое имя и даже не назвал УК, от которой якобы действует. 


В мэрии города сообщили, что никакие службы по квартирам с опросами не ходят, в УК подобную информацию тоже отрицают. Следовательно, мошенники таким образом просто разведывают адреса незащищённых граждан. Будьте бдительны и не открывайте дверь незнакомцам. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьквиткиобъявлениягазУКуправляющая компания
0
0