Волжский Четверг, 25 апреля

Ель в Волжском содержит витамина С больше, чем лимон

Привычную глазу ель можно встретить в Волжском в скверах и парках. А на новогодних и рождественских праздниках она является главным местом новогодних фотосессий и раздачи подарков.

Как правило, в парках Волжского растет ель обыкновенная европейская. Может вырасти до 50 метров. Зацветает ель обыкновенная только на 25-ом году жизни весной. Как и на ее родственнице – сосне на ели появляются мужские и женские шишки. Мужские – красно-желтого цвета, расположены на кончиках прошлогодних побегов; женские – зеленые, развиваются на 2-летних побегах на верхушке кроны. Шишки появляются на ели один раз в 3-4 года.

Дерево из породы долгожителе и может достигать возраста 300 лет. Прожитые года можно определить по количеству ярусов кроны. Каждый ярус добавляется раз в году. Главный корень ели после 15 лет жизни отмирает, а вторичные корни начинают расползаться под поверхностью земли, не слишком в неё углубляясь. В еловой хвое, особенно в молодой, витамина C содержится больше, чем в знаменитом лимоне. Интересно, что в еловом лесу в жару прохладнее, а зимой теплее, чем за его пределами.

Напомним, что вечнозеленые сосны радуют волжан уже много лет на главных улицах и парках города. Эфирные масла очищают и насыщают приятным ароматом городской воздух. Без хвойного дерева в Волжском не обойтись. В Волжском, как правило, растет сосна обыкновенная. Сосна - это хвойное вечнозеленое дерево, которое вырастает до 30 метров. Диаметр кроны до 10 метров, с возрастом расширяющаяся. Ствол, достигающий до 1,5 метров в диаметре, коричневого цвета. Тонкая и жесткая хвоя изумрудно-зеленого цвета, в осеннее время цвет не меняется.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжанеельволжскомсодержитвитаминбольшелимон
0
0