Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 20.03.2023 14:56

«Грубить нельзя ни пассажирам, ни кондукторам», - гендиректор волжской автоколонны высказался о хамстве в автобусах

В Волжских чатах 20 марта после обращения местной жительницы в редакцию «Блокнот» с жалобой на хамское, с ее точки зрения, поведение кондуктора, жаркие споры начались и внутри чата самой автоколонны. Один из сотрудников, Игорь Александрович Медведев, первый заместитель генерального директора МУП «Волжская автоколонна № 1732», высказал свою точку зрения на этот счет. 

- Эльвира подняла сегодня опять злободневную тему. Качество обслуживания пассажиров со стороны кондукторов. Давайте попробуем немного порассуждать на эту тему, чтобы было мнение не только пассажира. Грубить нельзя ни пассажирам, ни кондукторам - это даже не обсуждается. Если такие факты есть, нужно проводить беседу с кондуктором и даже наказывать, - гласит сообщение от Игоря Александровича. 

В обращении Эльвиры же руководитель усмотрел те самые грубости и разобрал ее сообщение на части, которые, по мнению Игоря Александровича, также можно расценить, как хамство. Хотя детально восстановить ход разговора кондуктора и пассажира в ходе поездке, не представляется возможным, волжанин разобрал саму формулировку жалобы: 

- Эльвира написала, что кондуктор грубо сказал «Куда полезла», и потом стала поучать пассажира, как ему себя вести. Повторюсь - это неправильно, грубить пассажирам категорически запрещается (прим. от ред.: позднее в обсуждении другой сотрудник МУПа пояснил, что с кондуктором на эту тему будет проведена беседа).  Но давайте прочитаем, как ведет себя Эльвира. Корректно по отношению к кондуктору, показывая образец поведения, или также провоцирует ее и дает личностные оценки? Вот несколько выражений Эльвиры: «не заметила кондуктора при входе, очень низкого роста»; «я пыталась объяснить ей, что она ОБЯЗАНА ходить по салону»; «она находится в салоне, не в качестве манекена» <...> Согласитесь, поведение некрасивое с двух сторон. Если уж вы чему то поучаете, то сами ведите себя достойно.

Саму суть проблемы, относящуюся к тому, кто же в итоге должен подходить к другому - кондуктор к пассажиру за оплатой проезда или наоборот, Игорь Александрович рассудил, что пассажир должен сначала оплатить проезд, а затем уже получить услугу - доехать до места назначения: 

- Когда автобус без кондуктора, все просто, сначала оплата, потом автобус трогается. С кондуктором по другому. Пассажиру дали возможность, оплатить проезд в течение остановки. Пассажир обязан оплатить проезд - иначе нарушитель. Проезд в автобусе, согласно нормативных документов, осуществляется по билету. Ваше желание оплатить и наличие денег, как в случае с Эльвирой, не в счет. Это всего лишь желание. Оплата проезда - обязанность. Так вот, нужно понять, что кондуктор, не должен бегать за каждым пассажиром и требовать оплату. Кондукторы и так ходят по салону по мере возможности. Но вы попробуйте запомнить всех входящих. Это очень сложно. Пассажир сам обязан оплатить проезд, и только потом воспользоваться услугой. И давайте не будем играть в бояр и холопов. Каждый должен очень хорошо понимать свои обязанности, тогда может и не придется обсуждать недостатки других, - завершил высказывание руководитель. 

Добавим, что сама Эльвира после этого ответила, что в итоге проезд был оплачен, как подобает, до следующей остановки. 

Напомним, утром 20 марта она обратилась в редакцию с просьбой поднять данную тему на нашем сайте. Настроение волжанке с самого утра испортил один из кондукторов автоколонне на рейсе №2у. По рассказам обратившейся, сотрудник АК1732 нахамила ей. По версии волжанки Эльвиры, она села в автобус №2у (рейсовый номер №833) в 8:26 часов утра в понедельник. При входе в толпе людей девушка не заметила кондуктора и начала проходить вглубь автобуса без намерения скрыться от оплаты проезда. Однако, по словам девушки, обернулось все хамством со стороны сотрудника

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийвлажноеволгоградволгоградская областьавтоколоннаскандал
0
0