Волжский Вторник, 16 апреля
Здоровье, 12.05.2020 13:54

«Их заставили уволиться»: медсестра о борьбе с пандемией в Волжском

Корреспонденту редакции «Блокнота Волжского» удалось пообщаться с медсестрой травматологического отделения хирургического корпуса «Городская клиническая больница № 3» города Волжский (ул. Свердлова, д. 30), которое с 26 апреля переформировывают под инфекционный госпиталь по приему коронавирусных больных. Девушка, по понятным причинам, попросила остаться анонимной. Она рассказала об условиях и для медицинского персонала, и для будущих пациентов. С одной стороны сказанное медсестрой кажется ничем удивительным, а вот с другой - надежда на светлое будущее умирает. В частности, на будущее здравоохранения.

- У нас три отделения сделали под инфекционный госпиталь. В целом около 150 мест. Ремонта нет, тараканы, окна не закрываются. Страшно не за себя, а за состояние пациентов. Окна сломаны, их просто невозможно закрыть до конца. Вчера, 11 мая, из-за ветра и сквозняка разбилось окно на третьем этаже. Оно просто выпало на улицу. Благо, мимо не проходили люди и в палате не было больных. Иначе это могло закончиться все трагедией, - рассказала собеседница.

222.jpg

Девушка рассказала также и о том, как больницу подготовили к приему пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

- Костюм защитный нам предоставили, но очки и одежду под него пришлось покупать самостоятельно. ИВЛ нет, кислорода нет, точно не скажу, но, по моему, в здании есть два крана с кислородом, но этого мало. Появилась проблема с персоналом. У нас был большой штат, однако, когда спросили о том, кто готов работать с коронавирусными, многие отказались. Их просто заставили написать заявления на увольнения. Теперь персонала не хватает, нас нагружают очень сильно. Один человек работает на несколько отделений. Про выплаты: нам пообещали доплаты за грязную зону, о сумме не сказали. Но вот на живом примере: коллегу отправили в соседнее отделение в приемный покой (то есть, она принимала коронавирусных больных в больницу) на 5 часов. Позже сказали, что так как она сотрудница другого отделения, то ей не положено никаких средств. C этим вопросом как раз разбираются. Сейчас больных кладут в кардиологического отделение, - рассказала сотрудница медучреждения.

Девушка добавила, что поступление пациентов с коронавирусной инфекцией в отделение, где она работает, планируется с 20 мая. 

Если вы хотите рассказать о своей истории редакции «Блокнот Волжский», обращайтесь по номеру телефона +7 929 781 17 07. 

Мария Глоз

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волжском  
волжскийволжаненовостикоронавирусбольницамедсестра
0
3