Волжский Суббота, 27 апреля
Здоровье, 26.10.2023 21:30

Из-за этой болезни волжане могут остаться без молока и говядины

Инфекционное заболевание, известное как ящур, может оказаться опасным для парнокопытных животных, так как оно способно быстро распространяться и вызывать серьезные осложнения. Вирус, вызывающий эту болезнь, может иметь разные типы. 


Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, специалисты городской станции по борьбе с болезнями животных предупреждают, что низкие температуры и высокая влажность могут способствовать развитию ящура. Поэтому рекомендуется принимать меры по профилактике этого инфекционного заболевания. Болезнь может быть передана от больных животных, включая тех, которые находятся в инкубационном периоде, продолжительность которого обычно составляет от 1 до 21 дня.

Человек может заразиться ящуром, если вирус проникает через поврежденную кожу, слизистые глаза, нос или рот при контакте с животными. Также возможно заражение от употребления сырых молочных продуктов. Чтобы уменьшить риск заражения ящуром, рекомендуется следующее:


Пить только пастеризованное или кипяченое молоко, так как тепловая обработка уничтожает возбудителя инфекции.

– Если человек заболел ящуром, ему необходимо быть госпитализированным не менее чем на две недели. Особенно важен постельный режим в начальный период острой формы болезни. Также пациенту назначается диета с легким питанием и большим количеством жидкости.

Если у владельцев животных возникли подозрения о заболевании их ящуром, необходимо незамедлительно сообщить об этом специалисту государственной ветеринарной службы. До прибытия специалиста, владельцы должны изолировать больных и подозрительных животных. Также, следует назначить отдельный персонал для ухода за больными животными и исключить его контакт с лицами, занимающимися другими животными. Остальных животных необходимо оставить на месте и не разрешать их перемещение в другие помещения или пастбища.

– Запрещается использование транспорта, который принадлежит хозяйствам или частным лицам, для выезда из пункта, находящегося в карантине.

– Домашнюю птицу следует содержать в закрытых помещениях на территории неблагополучного пункта, а собак следует держать на привязи.

– Людям запрещено покидать неблагополучный пункт без соблюдения установленных местными ветеринарными органами и комиссией по борьбе с ящуром мер и порядка. В неблагополучном пункте местные органы здравоохранения проводят профилактические мероприятия для предотвращения заболевания людей ящуром с помощью санитарно-эпидемиологических станций и участковых медицинских специалистов в соответствии с инструкциями Министерства здравоохранения РФ.

Адрес: Волжской городской станции по борьбе с болезнями животных - 19 Партсъезда, 31. Чтобы связаться с ними, позвоните по номерам: 41-18-21 или 41-17-31.

Напомним, в Волжском 3 июля стало известно, что высокая влажность создает благоприятные условия для развития инфекционного заболевания ящур, поэтому необходимо соблюдать меры профилактики. Специалисты Волжской городской станции по борьбе с болезнями животных предупреждают о риске. Ящур может передаваться не только парнокопытным животным, но и человеку. Заражение возможно через употребление сырых молочных продуктов.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьзаболеваниепарнокопытныеящурадминистрация
0
0