Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 29.06.2022 10:22

Как Озеро Лотосов под Волжским попало в список лучших водоемов России

Под Волжским уже несколько лет расположилось захватывающее дух озеро лотосов. Розовые кувшинки ежегодно летом собирают туристов со всего региона. Они приезжают, чтобы полюбоваться цветением и сделать яркие кадры. Фотокорреспондент редакции «Блокнот Волжский» решил посетить это место до сезона туристов. Репортаж сделан 29 июня.




Для России лотосы - далеко не типичный цветок. Именно поэтому мест его цветения в нашей стране очень не много. Одно из них расположено в 15 минутах езды от Волжского. При этом открыли наше Озеро Лотосов совсем недавно. В 2007 году местный житель заметил нетипичные для региона цветы, со временем они начали притягивать туристов. Заброшенный водоем превратился в популярную достопримечательность, мимо которой не могут проехать ни туристы, ни местные по пути на дачи. 




Обычно лотосы цветут с середины июля до конца августа, но корреспондент «Блокнот Волжский» побывал здесь раньше, после распространения среди местных информации о ловушках для машин туристов. Судя по всему, лотосы начали срывать, а чтобы предотвратить это, жители близлежащих поселков расставили штыки, направленные на то, чтобы проколоть колеса машинам. К приезду корреспондента никаких ловушек уже не было, а местные говорили о том, что не знают, откуда те там появлялись. 




В мае 2021 года Озеро Лотосов вошло в топ красивейших озер России по версии специалистов крупного сайта недвижимости. Его оценивали на ровне с Байкалом, Ладогой и другими известными водоемами. Озеро Лотосов в 30 километрах от Волжского назвали самым романтичным из всего списка. С этим соглашаются и туристы. По утрам в августе вид особенно удивительный - в рассветные часы можно увидеть, как распускаются цветы. 




Тем же летом здесь побывала популярный блогер Ида Галич и показала красоты озера на своем Ютуб-канале. После такой огласка достопримечательности в этом году озера ожидает еще больше гостей.



Олег Евсеев
Фотограф: Александр Агафонов



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградволгоградская областьозеролотосыкрасивокрасотафотофоторепортаж
2
0