Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 13.02.2024 20:45

Как следует топить печь, чтобы не попасть в сводки МЧС Волжского

Волжский отдел по делам ГО и ЧС призывает граждан обратить особое внимание на установку и эксплуатацию печей. Рекомендуется проверить работоспособность печей и при необходимости произвести ремонт. Использование неисправных печей, каминов и дымовых труб строго запрещено. Также, необходимо убедиться, что дымовые каналы и трубы выполнены из кирпича с толщиной не менее 120 мм.


Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, пожары в домах часто возникают из-за перекала печей, которое происходит из-за трещин в кирпичной кладке, вызванных использованием горючих и легковоспламеняющихся жидкостей для растопки, а также из-за выпадения горящих углей из топки или зольника. Необходимо отметить, что большинство пожаров происходят, когда печи оставляют без присмотра во время топки.
 
Во время сильных морозов, печи нагреваются на протяжении длительного времени, что может привести к перегреву отдельных частей печи. Если эти части печи соприкоснутся с деревянными конструкциями здания, может возникнуть пожар. Рекомендуется топить печь не более 1,5 часа два-три раза в день, чтобы избежать перегрева и возможного пожара.

 
При растопке печи необходимо избегать использования легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Также не рекомендуется хранить сено и другие горючие материалы на чердаках. Непотушенные угли и золу не следует выбрасывать рядом со строениями. Для розжига печей не рекомендуется использовать бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Важно избегать нагревания печей до высоких температур и сушить на них или рядом с ними дрова, одежду и другие материалы. Установка печей в мансардных помещениях не рекомендуется. Также не следует устанавливать дефлекторы на дымовых трубах. Для топки печей не рекомендуется использовать дрова, длина которых превышает размеры топливника, и топить печи с открытыми дверками.
 
Взрослым категорически запрещается оставлять малолетних детей без присмотра возле печей, находящихся в воде.
 
Необходимо регулярно очищать дымовые трубы комнатных печей от сажи не реже чем раз в два месяца. Домовладельцы обязаны также обеспечить ремонт печи, и для кладки печи следует обратиться к профессионалу.


Напомним, в Волжском 9 февраля на острове Зеленый в доме 43 по улице Сургучовка произошло возгорание. Фотокорреспондент успел запечатлеть трагедию и оперативную работу пожарноспасательной службы.


Николай Хомкин

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьмчс
0
0