Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 28.06.2023 20:30

Как снять с себя судимость? Администрация Волжского опубликовала ответ прокуратуры

Судимость — это результат признания судом вины лица в совершении преступления и применения к нему уголовно-правовых мер в качестве наказания. Однако это может иметь негативные последствия социального и уголовно-правового характера.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, органы прокуратуры осуществляют работу по разъяснению требований действующего законодательства, чтобы помочь лицам избавиться от этих последствий и вернуть свое доброе имя. Судимость и ее последствия регламентируются статьями 86 Уголовного кодекса РФ и 400 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Погашение судимости — это процесс, включающий в себя строже наказание за повторное совершение преступления, запрет на занятие определенных должностей в государственной службе, таможне, судебных и правоохранительных органах, адвокатуре, а также в сфере педагогической деятельности, связанной с воспитанием несовершеннолетних. Кроме того, оно включает запрет на выезд из страны и другие ограничения, зависящие от характера совершенного преступления. Главная цель погашения судимости - полное прекращение всех юридических последствий, связанных с совершенным преступлением и отбыванием наказания за него.

Погашение судимости, согласно статье 86 УК РФ, происходит автоматически после истечения установленного законодательством срока. Однако согласно статье 95 УК РФ, сроки погашения судимости для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сокращены.

Снятие судимости, в свою очередь, является досрочным погашением судимости и прекращением всех правовых последствий, связанных с совершенным преступлением и наказанием за него. Отличие снятия от погашения заключается в том, что процесс снятия никогда не происходит автоматически.

Судимость может быть снята по судебному решению, основанному на ходатайстве лица, уже отбывшего наказание, либо в результате амнистии или помилования. Для получения снятия судимости необходимо безупречное поведение осужденного, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, и подача соответствующего ходатайства. Закон не устанавливает минимальный срок после отбытия наказания, но требуется достаточное время, чтобы продемонстрировать исправление гражданина.

Для составления ходатайства о снятии судимости необходимо предоставить определенные реквизиты исправительного учреждения, где было отбыто наказание, а также указать личные данные и просьбу осужденного. Важно добавить описание обстоятельств, которые могут убедить суд принять положительное решение. К ходатайству необходимо приложить следующие документы: справку о длительности отбытого наказания, характеристики от учебного заведения, места работы и участкового, копии приказов о поощрениях, а также, если применимо, справку из медицинского учреждения о заболевании.

Ходатайство о выплате денежного возмещения потерпевшему в связи с причиненным преступлением рассматривается в суде, расположенном по месту жительства осужденного. Заявитель обязательно должен явиться лично на судебное заседание, где его мотивы и поведение после отбытия наказания будут подвергнуты рассмотрению. Возможно присутствие прокурора на заседании. По завершении заседания суд выносит решение. В случае отказа суда в снятии судимости, повторное ходатайство можно подать только через год.

Напомним, Волгоградская областная Дума 24 июня предложила внести изменения в закон «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий». Чиновники предлагают расширить список мест, где жителям не разрешено проводить митинги и пикеты (даже одиночные). Соответствующий документ опубликован в открытом доступе. 

Исходя из данных документа, областные депутаты хотят привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, а также дополнительно определить запретные для выступлений места на основании культурных и исторических особенностей региона. 

Списки подготовили коллективно несколькими ведомствами. Они в итоге включили в себя торговые центры и прилегающие к ним участки (в Волжском - «ВолгаМолл» и «ПланетаЛето»).

Даниил Некрылов 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанесудимостьпрокуратураволгоградская областьадминистрация
0
0