Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 11.10.2022 15:24

Кому отвечать за смерть ребенка в волжском аквапарке? Хронология событий

В Волжском прошло 3,5 месяца с трагедии в аквапарке «21 век». В тот злополучный день, 26 июня, семья из Астраханской области возвращалась домой из отпуска и решила заехать на отдых к Газаряну. Тогда никто не мог и предположить, что веселье на воде закончится трагедией. Редакция «Блокнот Волжский» решила напомнить читателям о хронологии событий по факту смертельного происшествия.

По прибытию в аквапарк семья разделилась: мама осталась с маленькими детьми, а отец с 13-летним сыном отправились на горки. В какой-то момент подросток захотел скатиться с большой горки. Отец согласился и стал ожидать сына внизу. В последний момент мальчик выбрал другую горку и поехал с нее. Из-за недостаточных навыков плавания подросток утонул.


По данным видеокамер, заметили утонувшего мальчишку в бассейне только спустя 6 минут. На место происшествия незамедлительно приехали медики, но спасать подростка было поздно.

-  Прибывшая на место происшествия бригада скорой медицинской помощи констатировала смерть ребенка, - сообщили тогда в Комитете здравоохранения региона.


Пока семья переживала утрату, а молодых инструкторов спасателей привлекали к ответственности, аквапарк «21 век» продолжал работать в прежнем режиме, а его директор Григорий Газарян разгуливал на свободе и не нес ответственность за случившееся, что не могло не задеть жителей Волжского. Большинство волжан тогда требовали, чтобы директора привлекли к ответственности, а молодых парней отпустили из СИЗО.

Однако моментально привлекли к ответственности только двух молодых инструкторов спасателей. 19-летнего и 21-летнего сотрудников задержали уже на следующий день. Парни признались, что не заметили тонущего подростка. А еще через день им избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Редакции «Блокнот Волжский» вскоре после трагедии удалось связаться с мамой одного из спасателей, Данилы Галайды. Тогда адвокат семьи рассказал, что молодого человека заключили под стражу по статье 238 УК РФ. Но, как утверждает правозащитник, данная статья не подходит под действия Данила. Волжанину также просили изменить меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде, но сразу этого сделать не удалось. Суд оставил меру пресечения без изменений, а матери не разрешали видеться с сыном.


Помимо инструкторов-спасателей задержали и видеооператора, который не увидел, как тонет подросток, ввиду того, что отвлекся от работы на телефон. Руслану Меркулову избрали меру пресечения по статье 238 УК РФ в виде заключения под стражу. А директор аквапарка все еще оставался «в стороне».

Спустя три дня после трагедии задержали исполнительного директора аквапарка «21 век». 42-летний мужчина организовывал работу персонала, в том числе инструкторов-спасателей и оператора. Ему избрали меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

О задержании Григория Газаряна информация появилась только 11 июля - его привлекли к ответственности позже всех. 59-летний мужчина осуществлял фактическое руководство деятельностью развлекательного комплекса, нанимал на работу персонал, в том числе инструкторов-спасателей. При этом, говорят в ведомстве, он был в курсе, что у ребят, которые сейчас также числятся в рядах подозреваемых, отсутствовало соответствующее образование и навыки, в том числе по оказанию первой медицинской помощи. 

Алексея Захарова отпустили домой в начале июля и только 18 августа суд посчитал, что второго инструктора-спасателя Галайду тоже можно отпустить домой. По информации личного источника, молодым парням разрешили посещать учебу. На сегодняшний день разбирательства по факту смерти подростка в аквапарке «21 век» продолжаются, дело еще не передано в суд. 

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеаквапаркподростокгибельпроисшествие
0
2