Волжский Пятница, 19 апреля
Здоровье, 22.04.2022 09:33

Кто из жителей Волжского имеет право на бесплатный медосмотр

В Волжском 22 апреля терапевт Юлия Владимировна Ускова рассказала, кто имеет право на бесплатный медицинский осмотр.

Пройти бесплатную диспансеризацию могут все желающие волжане в возрасте от 18 лет и старше. Для этого необходимо иметь паспорт или полис обязательного медицинского страхования. Чтобы записаться на обследование, нужно попасть на прием к участковому врачу-терапевту или записаться через портал Госуслуг.

- Удобно, что волжанам для прохождения обследования не нужно брать дни «за свой счет». Дело в том, что в Трудовой кодекс устанавливает выделение оплачиваемых дней для диспансеризации для работающего населения: 1 день раз в три года – по общему правилу, 2 дня ежегодно для лиц предпенсионного и пенсионного возрастов, - рассказала Юлия.



Фото: пресс-служба облздрава

Врач-терапевт рассказал, что обследовать организм нужно регулярно: в возрасте от 18 до 39 лет - 1 раз в 3 года, после 40 лет - ежегодно.

- Программа прохождения диспансеризации лиц до 40 лет включает исследования и анализы, которые входят в ежегодный медицинский осмотр: флюорографию; антропометрию; измерение артериального давления; анализ крови на глюкозу; определение сердечно-сосудистого риска; рисков хронических болезней; измерение внутриглазного давления; ЭКГ; осмотр гинеколога - для женщин, - сообщил врач.

Юлия рассказала, что после 40 лет перечень исследований становится шире. У граждан берут общий анализ крови, исследование кала на скрытую кровь, а женщинам проводят цитологическое исследование цервикального мазка и маммографию. У мужчин же в крови определяют простат-специфический антиген.

В случае обнаружения отклонений во время обследования, пациента направляют на консультацию к узкому специалисту и назначают дополнительные исследования.

- Диспансеризация позволяет вывить заболевание на ранней стадии, в первую очередь, сердечно-сосудистые и онкологические, своевременно оказать пациенту помощь. Более 229 тысяч жителей волгоградского региона уже прошли профилактические осмотры. Имея возможность бесплатно обследоваться и проконсультироваться с врачом - воспользуйтесь ею. И помните, девять десятых нашего счастья основано на здоровье, - рассказала Юлия Ускова.

 

 Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневрач-терапевтмедосмотрдиспансеризация
0
0