Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 20.03.2023 15:38

Лихорадка и температура под 40: как спастись от мышиной болезни рассказал врач из Волжского

Елена Анатольевна Хлопотова, главный врач областной больницы, расположенной в Волжском, 20 марта рассказала об одном из инфекционных заболеваний, риск подхватить которое возрастает с наступлением теплой погоды. В нашем случае речь пойдет об туляремии или, по более распространенному названию, мышиной болезни. 

Как рассказал медик, переносчиком заболевания могут быть грызуны, белки, зайцы, домашний скот и птица, а переносчиками – клещи, комары и слепни. Распространяется заболевание как через укусы, так и контактным способом. Особенно важно знать о рисках в сезон выездов на природу и детские лагеря. Лучшим и, пожалуй, единственным способом предотвратить болезнь в данном случае выступает вакцинация. 

- Признаки туляремии – лихорадка, увеличение лимфатических узлов, вялость, ломота в мышцах, возможно тошнота, рвота и диарея, - рассказывает Елена Анатольевна. - Инфекция может проникнуть в организм человека через рот, кожу, нос и глаза. Инкубационный период в среднем составляет семь дней, заболевший для окружающих неопасен.

При этом медик отмечает, что начало болезни пропустить почти невозможно, так как состояние зараженного сильно ухудшается резко. Сразу подскакивает температура до 38-40 градусов, появляется головная и мышечная боль, сыпь, отекает лицо. 

- Выздоровление, как правило, медленное. В профилактических целях медики рекомендуют иммунизацию живой туляремийной вакциной. Прививку делают раз в пять лет, именно столько предположительно сохраняется иммунитет у вакцинированного. Прививку стоит сделать как минимум за две недели до поездки в лес, на рыбалку, в детский лагерь, на отдых или работу в сельскую местность, - говорит врач Елена Анатольевна Хлопотова.

Также важно понимать, что перед прививкой необходима консультация врача, так как существует ряд противопоказаний, среди которых возраст до 7 лет, беременность и лактация, аллергические заболевания, а также наличие злокачественных новообразований.

Напомним, ранее заведующая отделением гастроэнтерологии больницы имени Фишера Елена Дорогова рассказала о том, чем опасны монодиеты, а также о других особенностях питания. 

А в рамках недели информирования о важности диспансеризации рассказал о том, как обезопасить себя от смертельной болезни, настоящего бича современности - рака. О зонах риска и о том, как из них выйти, рассказала Светлана Сергеевна Рагузова врач-терапевт филиала НМИЦ ТИО имени Шумакова.

    Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьздоровьеврач
0
0