Волжский Четверг, 25 апреля

Медицинские специальности в Волжском получают на протяжении 63 лет

Медколледж, а тогда просто медицинское училище, был открыт в Волжском  в 1960 году по приказу Отдела здравоохранения по Сталинградской области. Шла великая стройка, и население нуждалось в специализированных медработниках.  

Фото: из фондов МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс»

Училище тогда располагалось в здании школы № 5. Было здание двухэтажном, поэтому  под учебные классы смогли отдать только 8 комнат. Там учились 240 человек  по специальности  фельдшер на базе 8 классов. Занятия проходили в три смены. Позже училище переехало в здание первого универмага по адресу: Московская, 8. Сейчас в этом помещении находится кожвендиспансер. 


Уже с 1961 года в медицинском училище расширили список специальностей. Волжане и жители окрестных сел стали приобретать тут специальности: фельдшеров, акушерок, медицинских сестер и детских  медсестер. В 1967 году  добавляется отделение фельдшеров-лаборантов. Самыми последними, но самыми востребованными направлениями, как показало время, стало  отделение зубных техников. Оно было добавлено в 1975 году, а в 1988 году появляется отделение зубных врачей.

Напомним, что 9 ноября 1968 года состоялся ввод в строй типового учебного здания, на  4-х этажах  которого разместились учебные кабинеты и лаборатории, спортивный и актовый залы, столовая,  административные кабинеты, медпункт. Именно в этом здании в доме 27 по улице Коммунистической колледж располагается до сих пор.


  Ольга Петрова



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волжский прежде и теперь  
медицинскиеспециальностиволжскомполучаютна протяжении63 лет
0
0