Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 09.03.2023 14:23

Новая схема мошенничества появилась в Волжском

В Волжском 9 марта местный житель Алексей Иванов (прим. от ред.: фамилия изменена), рассказал о том, как дистанционные мошенники пытались обмануть его.

Алексею 7 марта позвонил мужчина с неизвестного номера и представился сотрудником единого портала государственных и муниципальных услуг (Госуслуги).

- Мужчина мне сказал, что по номеру пытаются зайти в мой аккаунт госуслуг. Он мне продиктовал  этот номер, я сказал, что это не мой. И мужчина попросил мои данные от госуслуг, чтобы поменять пароль для безопасности от взлома аккаунта. Я ему ответил, что зайду и поменяю пароль сам. Он ответили, что нет, вы не сможете, на мой вопрос почему, они ничего не ответил только твердили, что я не смогу. Когда я ему дал понять, что мои данные он не получит, он меня покрыл двухэтажным матом, - рассказал Алексей.

Волжанин решил написать в редакцию «Блокнот Волжский», чтобы предупредить жителей города о новом, по его мнению, способе мошенничества.

- Я видел у вас на сайте множество случаев мошенничества и решил рассказать про свой опыт. Возможно, моя история кого-то спасет от за получения мошенниками их данных, ведь если мошенникам удастся заполучить данные к госуслугам они смогут узнать начиная от места проживания и данных банковских карт до паспортных данных, - рассказывает Алексей.

Напомним, в Волжском накануне 21 февраля волжан предупредили о распространении сообщений и телефонных звонков аферистами, которые представляются сотрудниками МЧС.   

Напомним, ранее волжские полицейские рассказали, как не попасть на удочку мошенников. Добавим, за последнее время это не единственный старенький фейк, который подхватили волжане. Так, например, 17 февраля жители города прислали в редакцию скриншот сообщений, которые распространяют по родительским чатам городских детсадов и школ. В сообщении написано о том, что объявления с предупреждениями об угрозе терактов и заложенных бомбах в различных предметах. Официальные органы полностью опровергают наличие таких объявлений в учреждениях нашего города.  В январе в родительских чатах учителя и воспитатели детских садов начали активно рассылать смс-сообщения с информацией о том, что детям поступают звонки с территории Украины с просьбой открывать дома газовые конфорки. Такие сообщения действительно имели место быть. Об опасности предупредило управление образования Волжского.

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолжанеВолгоградская областьМошенникиГосуслугиВесна
0
0