Волжский Вторник, 16 апреля
АВТО, 08.02.2021 15:31

Новая цена ОСАГО зависит от вашего пола и профессии: для кого полис станет дороже

Нововведения действуют с августа 2020 года, но волжане начали замечать несостыковки в цене только сейчас. 

Новые правила касаются коэффициента страховщика, по которому рассчитываются полиса каско. 

Новых пунктов не мало. Теперь смотреть будут не только на категорию и стаж вождения, но и на пол, профессию, семейное положение, цвет машины, бренд и другие критерии. Кроме того, тариф станет выше для любителей «погонять». Чем больше штрафов - тем дороже страховка. 

При оценке полиса будут учитываться такие нарушения, как превышение скорости, проезд на «красный», выезд на «встречку» и управление авто подшофе.

Кроме того, у каждой страховой компании свой перечень факторов, которые влияют на стоимость ОСАГО. Так, например, в «РЕСО-Гарантия» учитывается пол и место жительства, помимо характеристик авто. В «Росгосстрах» на цену влияет семейное положение всех допущенных к управлению авто, количество пассажирских мест и еще 17 позиций.

На сегодняшний момент тарифы для автовладельцев устанавливаются в рамках от 2 471 рублей до 5 436 рублей. Разница ощутима, если учесть, что ставка умножается на коэффициенты, список которых значительно увеличился.

Центробанк установил новые факторы, которые страховщики не могут использовать для расчета тарифа. Цена ОСАГО не может зависеть от расовой и языковой принадлежности, а также вероисповедания и должностного положения. А вот пол и сфера деятельности в список не вошла. 

Отметим, ЦБ заявил, что запретный список может расшириться, если страховые компании будут повышать цены из-за критериев, которые не влияют на убыточность компании. 

Пресс-служба «АльфаСтрахования» рассказала о том, что самыми убыточными для страховых компаний являются авто марок Jaguar и Daewoo. А сразу за ними - отечественные авто «Группы ГАЗ» и Lada с коэффициентом убыточности 135% и 134% соответственно. 

Ольга Петрова 



Новости на Блoкнoт-Волжский

Автомир Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеосагоавтомашиныавтомобильстраховкаполисстраховое свидетельство
0
0