Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 30.04.2021 15:53

Олег Савченко на встрече промышленников в Волжском отметил, что у нашего региона есть все шансы стать первым

Накануне на Волжском Трубном заводе прошла встреча промышленников Волгоградкой области. Большим составом они встретились на заседании Совета при губернаторе по развитию промышленности и топливно-энергетического комплекса. 

Промышленники обсудили реализацию инвест-проектов с господдержкой и подняли тему совершенствования логистической инфраструктуры. Главной темой через стало выполнение апрельских задач Президента. 

На встречи прозвучали слова о прямой связи экономики и дорожно-транспортной сети в регионе. В рамках этой темы был поднят вопрос о безотлагательном строительстве объездной в Волгограде благодаря которой удалость не частично сделать обход, а полностью построить федеральную дорогу. Работа постоянно контролируется и к 2022 году частично обход должен начать пропуск транспорта. 

Но строительство дороги – лишь один из больших проектов, повышающий уровень жизни волжан и жителей Волгоградской области. 

Председатель комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Олег Савченко @savchenko__oleg подчеркнул на заседании, что побеждать застарелые проблемы Волгоградской области помогает эффективно выстроенный диалог с федеральным центром и стабильное финансирование. 

- Я считаю, что именно в наш адрес (Волгоградской области) сегодня поступает большинство федеральных программ. Именно мы обозначены как пилотные проекты, чтобы изменить ситуацию и с городским транспортом, и с городской средой, потому что переход на газ - это комфорт для жителей, удобство и скорость передвижения, - пояснил Олег Савченко. 

Промышленник и общественный деятель отметил, что регион имеет все шансы стать ведущей областью по уровню жизни населения и по другим показателям.

- Сегодня формируется очень хорошая команда, которая будет представлена на федеральном уровне завтра. Я считаю, что это команда губернатора. Если у нас это получится, мы точно будем одной из лидирующих областей в составе РФ - не только по экономике, социальным вопросам, а в целом - политически сильной, хорошей, слаженной командой, - заметил Олег Савченко. 

В собрании поучаствовали свыше 50 промышленников, которые обсудили наиважнейшие темы для региона, звучащие в послании Президента: привлечение молодых кадров на предприятия, увеличение бюджетных мест в вузах, развитие сельских территорий с численностью населения в 100-200.

Kashirsky-4783.jpg

Сейчас руководителям особенно важно выходить за территорию собственных производств и совместно с экспертами формировать предложения на перспективу. 
 
- Этот разговор был очень полезен, потому что именно от земли, от людей, которые представляют коллективы можно конкретно услышать - какие проблемы сегодня важны и как их нужно решить, - отметил Олег Савченко. - Будучи в комитете по промышленности РФ, работая в ГД, я всегда это говорил - нужно делать так, чтобы наши экспортоориентированные предприятия получали максимальную поддержку от государства.  Даже это касается сокращения налогооблагаемой базы, даже сокращения НДС или упрощения процедуры, потому что если мы не будем экспортировать свою продукцию, мы не выдержим конкуренцию завтра. 

Укрепить регион в статусе территории федерального значения, считают эксперты, позволит - в хорошем смысле - лоббизм интересов Волгоградской области и ее жителей.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанесавченкодепутатыпромышленникивстреча
0
0