Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.09.2023 10:55

Отец утонувшего в аквапарке 13-летнего подростка дал показания в Волжском горсуде

В Волжском городском суде продолжаются слушания по делу о гибели 13-летнего подростка в одном из бассейнов аквапарка. На заседании 25 сентября с показаниями выступил отец погибшего мальчика. Присутствовал в зале и корреспондент «Блокнот Волжский».



Мальчик из Астраханской области утонул после спуска с горки в аквапарке. Во время разбирательств выяснялось, что он находился на отдыхе вместе со своей семьей, плохо плавал. На скамье подсудимых по данной трагедии оказали пять сотрудников аквапарка: директор и исполнительный директор аквапарка 21 век, двое молодых спасателей и оператор, который наблюдал за камерами у бассейнов во время трагедии.



На слушании 25 сентября в суде выступил отец погибшего мальчика. Он вспомнил детали рокового дня и рассказал о помощи, которую предоставили сотрудники аквапарка после трагедии: 

- 26 июня 2022 года ехали домой с настроением заехать в аквапарк, летние каникулы. Он был по дороге, хотели немного отдохнуть. Уже внутри сын сказал, что хочет скатиться с горки. Я указал ему на детские, а на большой бассейн сказал, чтобы он даже не вздумал. Отправил его подниматься, сказал, что буду ждать внизу у бассейна. Постоял, а он так и не спустился. Пошел искать. Подошел к жене, спросил, не видела ли она сына. Она сказала, что не видела. Пошел дальше искать к большому бассейну. Если не ошибаюсь, рядом был гидромассажный бассейн. Ни в одном его не увидел. Подумал, что он на улице. Побежал туда, но не увидел его и там. Потом супруга указала в сторону медицинского пункта. Она увидела, как мужчина или спасатель несет его на руках туда. Я зашел, но меня попросили не мешать реабилитационным действиям. Несколько раз туда заходил, вроде, смотрю – все в порядке, вода выходит, нахлебался. А потом, когда прошло около получаса, я спросил у врача, тот сказал, что он умер.


Я видел спасателя у того бассейна, где ждал сына. Он в углу сидел на стульчике. До этого – нет. Когда я пришел в аквапарк никто не ознакомил меня с правилами поведения, обязанностями и ответственностью. Перед спуском с горки никто не обязывал читать предупредительные надписи. Около горки, с которой скатился мой сын спасателя я не видел. Там был стул пустой. Сын держался на воде, но плавал недостаточно хорошо.

Сначала руководство аквапарка звонили, предлагали помощь, но я отказывался, потому что на тот момент голова была другим у нас занята. Они перечислили 100 тысяч рублей на счет супруги, они до сих пор на счету, не воспользовались ими. Руководитель приезжал в Астрахань со словами соболезнований, — рассказал отец мальчика. 


На прошлом заседании прокурор озвучил обвинительное заключение. Судья спросила у подсудимых признают ли они свою вину в преступлении предусмотренным частью 2 пункт «в» статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности повлекшие смерть человека). Газаряна, директор аквапарка не признал своей вины. Также не признали себя виновными оба молодых спасателей. Оператор, который сидел в телефоне вместо того, чтобы следить за камерами наблюдения, признал свою вину частично. Свою вину не признал и исполнительный директор аквапарка. 



Напомним, 27 июня следователи завершили расследование уголовного дела, связанного с сотрудниками аквапарка «21 век». Среди подозреваемых находятся директор, исполнительный директор и три инструктора аквапарка. Происшествие произошло 26 июня прошлого года, когда семья из Астраханской области решила отдохнуть в аквапарке Газаряна после отпуска. Никто не мог предположить, что веселье на воде закончится трагедией.

По прибытии в аквапарк семья разделилась: мать осталась с маленькими детьми, а отец и 13-летний сын отправились на горки. Однако в какой-то момент подросток решил покататься с большой горки. Отец согласился и остался ждать сына внизу. Однако в последний момент мальчик сменил горку и поехал с другой. Из-за недостаточных навыков плавания подросток утонул.



Мальчишка, который утонул в бассейне, был замечен только через 6 минут после происшествия по данным видеокамер. Медики немедленно прибыли на место происшествия, но, к сожалению, не смогли спасти подростка. В Комитете здравоохранения региона сообщили, что бригада скорой медицинской помощи, которая была отправлена на место происшествия, подтвердила смерть ребенка. После тщательной проверки материалов уголовного дела прокуратура г. Волжского Волгоградской области пришла к выводу, что собранные следствием доказательства достаточны для подтверждения обвинительного заключения.



В Волжском городском суде Волгоградской области начнется рассмотрение уголовного дела по существу. В ходе расследования гибели 13-летнего подростка в аквапарке «21 век» следователи не только выявили халатность сотрудников, но также изучили действия родителя ребенка. Пресс-служба СУ СКР по Волгоградской области задала вопросы сотрудникам ведомства о возможности расследования действий отца, который не присматривал за своим ребенком.



В официальном комментарии Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области говорится, что отец мальчика ожидал его в бассейне возле горки, согласно данным дела. Однако в последний момент ребенок решил спуститься с другой горки без уведомления родителей заранее.


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьсудаквапаркгазарян
0
1