Волжский Вторник, 23 апреля

Памятник Александру Невскому в Волжском: история создания и шквал критики от жителей

Редакция «Блокнот Волжский» 4 мая расскажет о «самодельном» памятнике святому князю Александру Невскому.

Торжественное открытие памятника состоялось 12 июня 2022 года в сквере на пересечении улицы Александрова и проспекта Дружбы. Открытие памятника было приурочено к празднику Святой Троицы и Дня России, а также по случаю 800-летия со дня рождения Александра Невского.

Данная скульптура – подарок волжанам от скульптора Ризвана Садыхова. Инициативу об установке данного монумента поддержал Юрий Дудник, а также другие меценаты. Не все были довольны проделанной работой народного мастера, полетел шквал критики. Так, заслуженный художник РФ Сергей Щербаков прокомментировал:

Если автор решил сделать подарок городу, то пускай бы этот подарок и стоял у него на участке. Зачем навязывать свои непрофессиональные идеи обществу? Памятники – это серьезное дело, предмет градостроительных задач. Чтобы как-то решить эту проблему, необходима воля городской администрации, потому что сами мы ничего не добьёмся. Мы высказываемся, пишем письма, с нами соглашаются депутаты – и все.


Также один из местных жителей прокомментировал ситуацию с возведением памятника в сети так:

- Памятники бесконечно можно ставить, когда в городе других проблем нет. А то получается, что замостить плиткой никому не нужный памятник — пожалуйста, а сделать тротуар или благоустроить по-человечески переход, денег нет. Лучше бы эту плитку пустили на отсутствующий тротуар на Карбышева вдоль 19 микрорайона. 

Местные власти согласились с мнением художника, но никак дальше история не продвинулась. 

Напомним, что редакция «Блокнот Волжский» рассказала волжанам об истории постройки памятника Владимиру Высоцкому, который расположился в самом сердце нашего города. А также в преддверии дня Победы немного погрузимся в лирику Владимира Семеновича.

Пожалуй, стоит начать с самого Владимира Высоцкого. Это легенда авторской музыки, поэт, актер театра и кино. Владимир был кумиром миллионов советских граждан и остается в сердцах таким по сей день. Его стихи читают, его песни поют, а песни в его исполнении звучат в десятке фильмов. После смерти артиста возле Театра на Таганке несколько дней стояли люди – с Высоцким прощалась Москва, с Высоцким прощалась вся Россия.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийволжанепамятникскульптураалександр невскийадминистрациягномпони
0
0