Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 02.08.2018 14:43

Паука, названного в честь древнегреческой нимфы, запечатлели под Волжским

Хищное членистоногое было  размером с банковскую карту. 

Жители Волжского и близлежащих населенных пунктов стали активно делиться мнениями о неизведанных полосатых пауках. Житель поселка Средняя Ахтуба обнаружил такого в хуторе Заяр накануне, 1 августа. 

- Он был один. Туловище около 5 сантиметров. Вместе с лапами - как банковская карточка, - рассказал журналисту "Блокнота Волжского" Денис. 

Как выяснилось, и в Волжском таких пауков немало. К счастью, для человека они безопасны, но довольно агрессивны по отношению ко всем живым существам. 

luC1QQZCinQ.jpg

Паук, научное название которого аргиопа дольчатая, имеет плоское туловище с заостренными зубчиками по бокам. Из-за его схожести с овощем, он получил "кличку" паук-патиссон. Они обитают в засушливых районах нашей страны. Очевидцы отмечают, что этот паук имеет особенность: трапезничать они стараются на земле, вдали от чужих глаз. Членистоногое считается агрессивным, оно питается как мелкими, так и крупными насекомыми. Яд таких пауков буквально разжижает все внутренности его добычи. Для человека этот яд не опасен, максимум, что он может вызвать - это зуд и опухоль. 

Кстати, в прошлом году мы писали о его сородичах - паук-оса или аргиопа брюнниха. Они также довольно часто встречаются волжанам. 

Как оказалось этот паук получил свое название в честь древнегреческой нимфы Аргиопы, которая изменила музыканту Филламону с богом Посейдоном. У них родился сын Керкион. Он славился своей жестокостью. 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийсредняя ахтубаволгоградпаукпаук-осапаук-патиссон
0
0