Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 28.04.2021 15:13

Переехал 6-летнюю волжанку на «Газели» и подал заявление на ее родителей

Корреспонденту редакции «Блокнот Волжский» удалось узнать, что водитель «Газели», который сбил на пешеходном тротуаре 6-летнюю волжанку, подал заявление на родителей пострадавшей. Сам мужчина не признает свою вину в происшествии и не помогает реабилитации ребенка.

Страшная ситуация случилась 14 апреля. Мама с двумя детьми обходила припаркованную на пешеходной зоне «Газель». Не подавая сигнала о начале движения, водитель сдал назад. Под колеса попала маленькая Маргарита. Автомобилист не увидел ребенка и не остановился до тех пор, пока она не оказалась под кабиной, около газового баллона. В результате 6-летнюю волжанку госпитализировали. Она получила травму руки и ноги, ушибы и содрала лицо. 

5678гшлоеп.jpeg
Фото: Галина Карпенко

Корреспондент редакции «Блокнот Волжский» связался с мамой Маргариты, чтобы узнать о выздоровлении девочки и о ходе дела.
 - В понедельник мужу позвонили со 2 отдела. Водитель Газели написал на него заявление, что якобы мы угрожали ему. Когда мы были в отделе, нам сами следователи сказали, что никто из нас нож к горлу не подставлял и никаких открытых угроз не было. Заявление писать бессмысленно. Но водитель газели ответил: «Я хочу написать заявление для своего успокоения. Если со мной что-то случится, чтобы его считали виноватым». Вызывали мужа в полицию, - рассказала Галина Карпенко, мама пострадавшей, - Изначально мы надеялись на мирный исход. Ждали звонка от этого водителя. Он все-таки ребенку навредил. Думали, что он предложит помощь, лекарства купит ей. Но этого не произошло, он пошел заявление на нас писать. Сходили к адвокату, он посоветовал обратиться в суд с просьбой о лишении прав мужчины.

Как рассказала женщина, в наказании горе-водителя никто не заинтересован. Следователи даже не выходили на связь с родителями Маргариты. Женщине пришлось самой искать контакты следователя и настаивать на экспертизе.

- Это я радуюсь итогу, что ребенок остался жив. А, ведь, могло быть и хуже, а наши органы на это совсем никак не реагируют. Мне самой приходится дозваниваться до них, бегать. Следователь так и не вышел сам со мной на связь. Я перелопатила пол интернета, чтобы найти номер следователя. Меня посылали по всем отделам, по УВД, по ГАИ. Когда я сама дозвонилась, нашла следователя, он начал говорить, что он мне звонил. А я еще в себе как бы и понимаю, что мне никто не звонил, - рассказала Галина.

Женщина настояла на проведение освидетельствования. Маргарите выписали направление к специалисту, который зафиксировал бы повреждения. Однако это произошло лишь спустя неделю после происшествия. 

WhatsApp Image 2021-04-28 at 15.01.52.jpeg
WhatsApp Image 2021-04-28 at 15.02.30.jpeg
Фото: Галина Карпенко

- Вчера звонила следователю. Осмотр готов. Следователь прикрепил выписку из Волгограда, где мы лежали и отправил все это на экспертизу. Если не будет тяжкого вреда здоровью, то будет возбуждено административное дело. А тяжкого не будет, потому что у нас ничего не сломано, только ссадины и ушибы. Я просила документы осмотра, чтобы обратиться в суд, пусть даже не с легким или средним вредом для здоровья. Но следователь не смог сказать мне, где я могу получить этот документ. Хотела повреждение сама зафиксировать с ребенком, но мне сказали, что до 14 лет  я это сделать не могу. Следователь мог бы пойти нам на встречу и дать хотя бы сделать копию. Я не понимаю, почему мне не дали этого сделать, - негодует мама Маргариты. - Вообще следователь даже не отправлял меня на осмотр этот. Я сама была инициатором после консультации с адвокатом. Если бы я не настояла, его бы никто и не стал бы его делать, а когда я его сделала, он стал резко нужен следователю, на столько, что мне даже копию сделать не дают. На тот момент прошла ровно неделя, после происшествия. Но повреждения все еще были сильные и врачи это зафиксировали. 

Сейчас травмы девочки успешно заживают. Беспокоиться родителей заставляет лишь колено, опухоль с которого до сих пор не сходит.

- Сейчас у нее, может, все проходит и заживает, а потом могут быть серьезные последствия. Опять же мы не знаем, что с коленом. Оно распухшее, нависшее и не проходит. Там уплотнения, чашечка бродит. На данный момент прошла губа, которая была разбита и царапины на подбородке. Все, что было на щеке и на других частях теля, все еще осталось. С левой стороны чуть выше скулы болячка тоже прошла, но остались шрамы от борозд на асфальте. 

WhatsApp Image 2021-04-28 at 15.08.46.jpeg
Фото: Галина Карпенко 

Родители Маргариты, которой не посчастливилось угодить под колеса «Газели», в шоке от отношения правоохранителей и от поведения самого водителя.

- Он проехал по ребенку и заплатит штраф. И на этом все. Меня это не устраивает. У него хотя бы права должны забрать на какой-то срок, - рассуждает Галина. - Кроме того, ребенок ходит на плавание. Из-за травм она до сих пор не может возобновить тренировки, но оплата за них внесена и уже не возвращается. Пусть это не большая сумма, но мы хотели, чтобы ее компенсировали. 

За две недели Маргарита уже успела выписаться из больницы и долечивалась дом. Сегодня, 28 апреля, девочка уже второй день посещает детский сад. 

- Маргарита второй день как вышла в садик. Сейчас у нее остались еще повреждения, но мы решили отпустить ее, потому что она уже не находила себе места. Она после 1 дня очень счастлива была, рассказала, как сильно ее обнимали там, соскучились по ней. 

Кроме того, ребенок отказывается говорить о случившимся даже с родителями. Мама Маргариты опасается, что из-за сильного испуга у девочка могла получить психологическую травму.

- Еще раз выходила на связь с психологами. Через 30-40 дней посоветовали показать ребенка специалисту, чтобы проверить, есть у нее психологическая травма. После майских пойдем, - пояснила Галина.

WhatsApp Image 2021-04-28 at 15.03.17.jpeg
Фото: Галина Карпенко 

Отметим, что Маргарите исполнилось 7 лет 26 апреля. Не смотря на случившееся, девочка была рада скромному празднованию в кругу семьи. 

Валерия Агеева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанепереехалсбилпроехалубилребенокдети
0
0