Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.12.2021 18:30

«Женщину могут заставить разгружать грузовики», - многодетная волжанка о новых нормах по переносу тяжестей

Минтруд разрешил женщинам носить тяжести на работе. По новым трудовым нормам работодатель с марта 2022 года сможет  потребовать от сотрудницы переносить вручную груз до 10 килограммов на неограниченное расстояние. 

Нормы утвердил Минтруд РФ в приказе от 14 сентября 2021 года № 629. Председатель общественной организации многодетных  «Большая семья» Елена Рыбальченко прокомментировала новые нормы.

- По предыдущему постановлению руководитель не имел права заставлять подчиненных женского пола переносить тяжелые предметы дальше, чем на пять метров. Теперь этих ограничений нет.  Это значит, что, например, продавец в большом магазине может переносить груз с этажа на этаж? Я думаю, не каждая женщина может поднять 10 кг и носить его,  при этом без вреда для здоровья. Получается, что теперь женщины на работе не защищены никак от тяжелой работы. Что теперь, по новым нормам женщину могут заставить разгружать грузовики ?!Я конечно за равенство полов, но не до такой же степени, - рассказала волжанка. 

Добавим, что с марта 2022 сократится и список  «мужских» профессий. Было 450 специальностей на которых могли работать только мужчины, теперь их 350. Теперь женщин могут принять на работу  даже водителем огромного самосвала или заправщиком самолета  - было бы желание. 


Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжанеженщинынормыМинтрудмногодетная
1
0