Волжский Четверг, 25 апреля
Экономика, 24.02.2023 16:27

Помидоры в Волжском резко подорожали вслед за огурцами

За последнюю неделю помидоры в Волжском подорожали на 8,3%. Об этом сообщил Волгосстат в еженедельном обзоре цен на продукты питания. Корреспондент «Блокнот Волжский» провел мониторинг цен в магазинах города. Цены на свежие помидоры зафиксированы в пятницу, 24 февраля.

Цены были зафиксированы в таких магазинах «Покупочка», «Пятерочка», «Магнит», «Метро» и «Перекресток». Еженедельная статистика за период с 14 по 20 февраля 2023 показала, что свежие помидоры выросли в цене на 8,3%. Из плодоовощной продукции повысились цены так же на лук репчатый – на 7,5%, бананы – на 5,9%, картофель – на 2,6%, яблоки – на 1,0%, свеклу – на 0,2%.


В магазине «Метро» большой выбор свежих помидоров как на развес так и в упаковках. Мы брали в расчет весовые свежие помидоры разных ценовых категорий на полках магазина. Самые дорогие в этом магазине оказались помидоры за 399 рублей, а самые дешевые тут можно купить за 152 рубля за килограмм.

На овощных прилавках в магазине «Покупочка» изобильного разнообразия нет. Тут представлен единственный сорт за 167,99 рублей за килограмм. Но это если покупать без карты этого магазина - с ней покупка обойдется в 156,99 рублей.


Сеть магазинов «Перекресток» тоже предлагает разнообразие томатов. Настоящее изобилие и цены на любой кошелек (и взыскательность вкуса). Дорогие тут помидоры обойдутся покупателям в 359,99 рублей, а самые дешевые в 139, 99 рублей.

В гипермаркете «Магнит» корреспондент «Блокнот Волжский» отыскал помидоры по 139,99 рублей, с виду совершенно нормальные, продавцы нахваливают. Самые дорогие томаты в этом магазине стоят 279,99 рублей за килограмм.

«Пятерочка» тоже не богата на ассортимент помидор. Цена, как и в большинстве магазинов, - 139, 99 рублей. Помидоры сочные, не очень сладкие, но для салата пойдут.


На рынках города помидоры идут на «ура». Тут еще можно поторговаться и немного сбросить цену. Ценники разные - от 200 и до 400 рублей за килограмм.

Напомним, что Блокнот Волжский» 14 января сравнил цены на один из самых популярных овощей, который есть почти у каждого жителя на столе - помидоры. Цены зафиксированы в пятницу, 13 января, вечером. В Волжском стало известно, какие продукты подорожали после нового года. Из плодоовощной продукции выросла стоимость помидор свежих на 20,6%. Корреспондент «Блокнот Волжский» узнал цены в таких магазинах как «Магнит», «Лента», «Перекресток» и «Покупочка» и «Пятерочка», не забыл и о рынках города.

Добавим, что накануне в Волжском резко подорожали огурцы. Волжане задались вопросом, почему такая высокая цена на огурцы? Редакция «Блокнот Волжский» решила выяснить из-за чего подскочила цена на огурцы аж на 30 процентов.На пресс-конференции обсуждалась тема подорожания огурцов, которая прошла 10 января в УФАС по Волгоградской области. Антимонопольная служба объяснила рост цен на огурцы сезонностью. Поделился позицией ведомства по этому вопросу поделился руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по региону Роман Лучников.



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

помидорыволжскомрезкоподорожаливследза огурцами
0
0