Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.03.2024 07:24

Помыться в бане волжанам в Федора день советует травница

По народному календарю в пятницу, 1 марта, отмечают Федоров день. Сегодня принято было топить снег и умываться талой водой. В Федора день наши предки считали, что надо в обед есть досыта, чтобы потом весь год нужды не знать.

Травница бабушка Меланья из Волжского рассказала, что надо успеть сделать в этот день по народным приметам, а что делать категорически нельзя.

- По этому дню можно узнать какое лето будет солнечным и теплым или дождливым. Вечером в Федора день принято было мыться в бане, чтобы запастись крепким здоровьем. Нельзя сегодня хозяйкам стирать и заниматься рукоделием. Запрещено обижать людей, скандалить и ругаться 1 марта,- рассказала травница

Народные приметы в этот день: по небу облака несутся - погода будет теплой; птицы беспокойно чирикают –резко похолодает; домашние питомцы сворачиваются калачиком - –надвигается пурга.

Напомним, что в среду, 28 февраля, по народному календарю отмечался - Онисим-овчарник. Наши предки считали, что сегодня зима начинает терять свою силу. Рожденному в этот день малышу дарят вещи из овчины. Это принесет ему благополучие в будущем.



Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

помытьсябаневолжанамфедораденьсоветуеттравница
0
0