Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 29.06.2021 11:22

Предпочитают липовую справку настоящей вакцинации: жители Волгоградской области попали в рейтинг

29 июня отечественные специалисты поделились результатами изучения коронавирусной сознательности регионов. Волгоградская область оказалась не самой заинтересованной в изучении заболевания, зато многих жителей волнует вопрос о покупке «липовой» справки о прививке. 

По данным Центра политической конъюнктуры* Волгоградская область заняла 23 место в рейтинге популярности запроса «прививка от коронавируса». Популярность этого запроса в региона составила 100%, что означает норму. Словосочетание ни чем не выделено и имеет средний индекс запроса. 

2021-06-29_10-51-57.png
Фото: https://cpkr.ru 

А вот из-за давления властей, местные все чаще прибегают к поиску альтернативных способов избежания вакцинации. Несмотря на то, что Волгоградская область не вошла в перечень регионов, где введены обязательные прививки от коронавируса (по данным исследования), жители воспринимают открытую пропаганду в штыки, ищут подвох. Это и стимулирует волгоградцев искать в интернете информацию о покупке сертификатов вакцинации.
2021-06-29_11-02-51.png
Фото: https://cpkr.ru 

Здесь 70% коэффициент означает пограничное значение между нормой и максимальным интересом. 

В лидерах оказались  Москва и Московская область (302%), Санкт-Петербург и Ленинградская область (109%), Тульская область (109%).

Отметим, что за использование поддельного документа хитрым россиянам может грозить штраф до 80 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов или исправительные работы до 2 лет. 

Кроме того, если сертификат сделан без участия медиков, то в базе данных вполне может отсутствовать информация о «вакцинации». Это значительно облегчает поиск противозаконных действий антипрививочников.

Напомним, в Волгоградкой области уже принято решение об обязательной поголовной вакцинации всех чиновников и сотрудников подведомственных организаций, привлечь к обязательной вакцинации хотят и работников сферы услуг. Полный список карантинных ограничений можно увидеть здесь.

*Источник данных — Yandex.Wordstat

Валерия Агеева


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоград
0
0