Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 31.08.2020 17:19

Председатель Ворошиловского суда Волгограда Олег Чистяков ушел в отставку

В понедельник, 31 августа, стало известно об отставке Олега Чистякова - председателя Ворошиловского районного суда Волгограда. Он занимал этот пост с 2000 года. Стаж работы в должности судьи у Чистякова составляет 26 лет.

Как сообщают наши коллеги из «Блокнота Волгограда», Чистяков сложил полномочия как в качестве судьи, так и председателя Ворошиловского районного суда. Из личного источника «Блокнота Волжского», вероятно, у Чистякова закончился срок полномочий должности, который продлевать не стали. 

Добавим, что Чистяков был замешен в скандале в ноябре 2019 года, когда во время передачи материалов судебного дела из областного суда в ворошиловский пропали возможные доказательства волжской чиновницы Елены Славиной.

Напомним, история началась весной 2019 года. Тогда Елена Славина - руководитель управления культуры города Волжский, обратилась в суд с иском против ООО «Рус-медиа Групп» (учредитель официально зарегистрированных СМИ «Блокнот Волгоград» и «Блокнот Волжский», входящих в топ-5 по региону). Чиновница выразила свое несогласие с использованием СМИ собственных фотографий из социальных сетей.

В суде руководитель управления культуры предоставила документ, который гласил, что автором этих фотографий является ее муж Богдан Никуйко. Он на тот момент был руководителем госучреждения Тверской области «Тверьоблстройзаказчик». Получается, что Никуйко передал своей жене права на фото, где изображена она сама, в соответствии с авторскими договорами. Супруги это официально задокументировали! Подлинность именно этих документов и вызвала сомнения, после чего доказательства испарились.

elena-slavina.jpeg

В июле 2019 года судья Ворошиловского районного суда Елена Юдкина удовлетворила иск в пользу Славиной. Так, с сайтов взыскали 360 тысяч рублей и 6,8 тысяч рублей за расходы по оплате госпошлины.

Позже, 17 октября 2019 года, Волгоградский областной суд по апелляционной жалобе ООО «Рус-медиа Групп» снизил размер компенсации с 360 до 120 тысяч рублей.

Однако этот судебный вопрос оставил после себя очень серьезный вопрос, касающийся подлинности документов, которые предоставили супруги-чиновники.

В ходе судебного заседания суд апелляционной инстанции (председательствующий Малышева И.А., судьи Бабайцева Е.А., Квасницы С.Е) истребовал у истца Елены Славиной подлинники спорных авторских договоров. 9 октября 2019 года в ходе судебного заседания представитель Славиной – Данила Яценко (гендиректор ООО «Восьмая заповедь») – передал суду подлинные документы. Адвокатом СМИ немедленно было заявлено ходатайство о проведении судебно-технической экспертизы давности составления данных договоров. Заседание отложили на 17 октября для решения вопроса по экспертизе. Естественно, подлинники договоров суд Яценко (представителю Славиной) не вернул, так как решался вопрос о назначении экспертизы подлинных доказательств по делу. 17 октября суд отказал в проведении экспертизы, при этом подлинные документы не были возвращены судом представителю Славиной. 19 ноября дело возвращено в первую инстанцию - так ответили следователю Следственного комитета Ворошиловского района Волгограда Д.В.Герасимову, который направил на имя и.о. председателя Волгоградского областного суда Александра Клочкова требование ознакомиться с материалами дела и выдать подлинники авторских договоров. Но, согласно справки, выданной Ворошиловским районным судом Волгограда, дело поступило в суд только 22 ноября. К тому моменту у председателя Ворошиловского районного суда Олега Чистякова на контроле было заявление о недопущении утраты вещественных доказательств. Как только дело вернулось в Ворошиловский районный суд, адвокату «Блокнотов» сообщили, что подлинников в деле нет! Следователь СК Ворошиловского района Д.В. Герасимов сообщил тоже самое после ознакомления с материалами дела в суде первой инстанции.

Получается, что подлинные авторские договоры между супругами-чиновниками бесследно исчезли. Благодаря этим договорам, они могли получить 360 тысяч рублей (суд снизил до 120 тысяч рублей). А если бы экспертиза установила факт несоответствия давности подписания договоров с датой составления документа, то имеет место быть фиктивность доказательств по гражданскому делу, что является уголовным преступлением, считает юрист. За это им могут грозить исправительные работы сроком до 2 лет.

Отметим, что судейскую деятельность Чистяков начал с 1993 года в должности судьи Красноармейского района Волгограда. В 1998 году был назначен на должность заместителя председателя Ворошиловского районного суда Волгограда. А 12 ноября 2008 года - на должность председателя Ворошиловского суда. Указом Президента РФ № 135 от 16.03.2015 Чистяков вновь назначался на должность председателя Ворошиловского районного суда Волгограда. 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгоградсудславиначистяковпропажа документов
0
0