Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 21.05.2019 05:30

Прохладный вторник заставит волжан померзнуть

Солнечный денек не принесет жары.

Во вторник, 21 мая, по прогнозам синоптиков, шкала термометра поднимется от +10 градусов утром до +20 градусов днем. Ветер северо-восточный - 1-2 метра в секунду. Давление и влажность ожидаются повышенные.

Синоптики обещают в течении всего дня ясное небо. Но не мотря на солнечную погоду, жарко не будет.

Восход солнца в 5 часов 12 минут, а закат в 20 часов 42 минут.

В этот день православные христиане чтят память одного из самых известных двенадцати апостолов — Иоанна Богослова, который, согласно писанию, был младшим братом апостола Иакова. Иоанна и Иакова в число своих учеников призвал Иисус Христос, когда увидел их на Генисаретском озере, ловящими рыбу.

Иоанн Богослов является автором пяти книг Нового Завета, трех посланий, одного откровения а также Евангелия от Иоанна. По давно сложившейся традиции, крестьяне в этот день сеяли пшеницу. С тех давних пор об этом дне даже есть пословица: «Паши землю под пшеницу, загоняя кобылицу».

Существовали в этот день и приметы, которые были связанны с посевом. Зажиточные хозяева пекли в этот день обетные пироги и угощали ими своих соседей, путников и нищих. Специально для этого старики выходили на дорогу, чтобы помолившись Богу, встретить доброго человека, с которым они могли бы разделить свой кусок хлеба.

Считалось хорошим знаком, предвещающим богатый урожай в будущем, если в этот день по дороге пройдет какой-нибудь бедняк или странник. Если обетный пирог разделить с бедными людьми не удавалось, его самому съесть не разрешалось, а нужно было скормить птицам.

Именины 21 мая у: Адриана, Арсения, Ивана, Никифора, Пимена.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0