Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 31.07.2018 15:23

С 1 августа в жизни волжан произойдут изменения

В Волжском узнали, какие законы вступают в силу с августа.

Во вторник, 31 июля, журналисты "Блокнота Волжского" выяснили, какие изменения произойдут в жизни волжан. С 1 августа вступают в силу некоторые законы и постановления, которые напрямую отразятся на кошельке горожан.

Так, с 1 августа пенсионеры получат прибавку к пенсии. Изменения коснутся не всех пенсионеров, а тех, кто официально работал в 2017 году. Их в Волжском набирается примерно 20 000 человек. Более подробно читайте в материале "Волжские пенсионеры получат прибавку".

С 1 августа отправление железнодорожных составов будет указываться в билетах по местному времени. Ранее все пассажиры ориентировались по московскому времяисчислению, в уме прикидывая разницу часовых поясов. Но это изменение актуально для тех волжан, кто путешествует по стране на большие расстояния поездом.

Для тех, кто не успел сделать биометрический загранпаспорт, теперь оформление документа влетит в копеечку. С 3 августа увеличивается размер государственной пошлины. Если раньше нужно было заплатить 3 500 рублей за взрослый и 1 500 тысячи рублей за детский биометрический загранпаспорт, то теперь оформление документов обойдется в 5 000 и 2 500 тысячи.

Подорожает размер государственной пошлины и за оформление водительских прав. Теперь это будет стоить 3 000 рублей вместо 2000, ранее оплачиваемых. 
Отметим, что приняли закон о повышении госпошлины в день игры российской сборной на чемпионате мира по футболу.

Следующее нововведение касается в основном бизнесменов, которым приходится иметь дело с "нечистоплотными" деловыми партнерами. С 1 августа должен заработать проект Федеральной налоговой службы «Прозрачный бизнес». Налоговики обещают, что с помощью этого ресурса можно будет проверить благонадежность потенциальных деловых партнеров. Также на портале будет видно численность сотрудников предприятия и годовую сумму доходов и расходов.

С 19 августа подорожает водка крепостью 37-39%. Минфин решил сравнять стоимость напитка разной крепости. Теперь стоимость "поллитры" будет  одинаковой, независимо от крепости - 205 рублей. А ранее цена варьировалась от 196 до 205 рублей. 

Добавим, что депутаты Государственной Думы пока прекратили свою законотворческую деятельность, уйдя на каникулы. В сентябре они продолжат свои заседания. Одним из самых спорных вопросов остается повышение пенсионного возраста. Напомним, что депутаты приняли законопроект в первом чтении. В числе проголосовавших "за" была и депутат от Волгоградской области Ирина Гусева. 




Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийновостиволжанезаконыизменения
0
0