Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 21.12.2022 16:14

С родителей собирают деньги на платную елку в школе Волжского

«Кто не платит - тот не гуляет», - так охарактеризовали новогодний праздник в одной из школ города. В редакцию «Блокнот Волжский» 21 декабря обратилась Александра Карасева, одна из родительниц ученика школы №15 (Краснооктябрьский, ЛПК). Девушка рассказала, что школьная елка в этом году здесь будет не для всех. 

Как рассказала Александра, в общий родительский чат классный руководитель скинул информацию о том, что в этом году в школе №15 вход на елку для детей будет платным - 150 рублей с человека. Однако сами родители остались недовольны таким решением - ведь есть дети, за которых не смогут заплатить эту сумму, и, по отношению к ним, такой праздник будет несправедливым. 

Нас, родителей, вчера огорошили новостью, что праздничные мероприятия в нашей школе будут платные. Стали выяснять как так. Оказалось, что администрация школы вместе с дюц «Каскад» решили провести ёлки на территории школы платно. То есть в каждом классе преподаватели вроде как своими силами организуют прямо чаепитие-междусобойчик, а в актовом зале школы у новогодней ёлки праздник будет только у тех, кто заплатит деньги. То есть в зале школы будут ставить елку, дети будут про это знать, будут ждать праздник, но пойти на него смогут только те, кто заплатил. Я как родитель считаю, что мероприятие в классе это одно, это чудесно, но как так, что в актовом зале только за деньги, и нас просто поставили перед фактом. Если бы нам сказали, что - вот смотрите общая елка полчаса, например, силами школы и бесплатная, а уже потом более крутое развлечение с героями и конкурсами, но за деньги - я бы и слова не сказала. А сейчас получается в классе посидят и домой. И дело совершенно не в деньгах, наша семья может позволить себе любые представления, но ведь среди учеников школы есть, те кто не может выложить за ребёнка даже 150 рублей. И получается ребёнок из такой семьи останется без праздника.


Скриншот сообщения из чата, Александра Карасева

Вопрос о несогласии родителей с платным праздником, по словам Александры, был вынесен на уровень руководства школы, однако в итоге к компромиссу до сих пор не пришли: 

- После того, как начали задавать вопросы и возмущаться, директор школы оставил крайним учителей, что вроде как это они принуждают нас родителей пойти на платную ёлку. Нас никто не принуждал. Нам просто сообщили... Сообщили между прочим решение того же директора о том, что елка будет платная. Как сказал мне директор - вам же устроят праздник в классе. Но класс это класс, а актовый зал с украшенный елью это совсем другое. Ёлку в актовый зал, само дерево, купила школа на муниципальные деньги (наши налоги между прочим). Но доступ к ней получат только те, кто заплатил, - недоумевает волжанка. 

Редакция «Блокнот Волжский» готова опубликовать позицию школу и комментарий всех заинтересованных сторон. На данный момент связаться с руководством школы корреспонденту не удалось.


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию Волжский  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьелкадетипраздникденьги
0
0