Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 30.11.2022 23:03

Ставропольский суд ужесточил наказание виновному в смерти 5 баскетболисток из Волгограда

В Волжском 30 ноября стало известно, что суд ужесточил наказание виновному в гибели пяти баскетболисток из Волгограда в Ставропольском крае.

Жуткое дорожно-транспортное происшествие случилось 30 апреля 2021 года в 16:20. Юные спортсменки из города-героя отправились на соревнования в Черкесск, но не доехали. Авария случилась в Грачевском районе в поселке Ямки. На трассе Светлоград-Ставрополь водитель отечественного ВАЗ решил пойти на обгон грузовика, но не успел провести маневр – столкнулся с фурой. Толчок произвел опрокидывание грузовика на микроавтобус с детьми.В результате ДТП скончались 5 подростков. Еще 5 школьниц и тренер получили травмы, остальные пострадавшие получили вред здоровью разной степени тяжести. Для работы на место происшествия было отправлено 12 бригад скорой помощи, в том числе 4 реанимационных, две консультативных – из детской и взрослой краевых больниц.

Виновными в случившемся признали трех человек, а именно водителя «ВАЗа», директора спортивной школы и водителя автобуса, в котором находились школьницы.

Водителю увеличили срок отбывания наказания в виде лишения свободы с 4 лет и 4 месяцев до 6 лет. Теперь он будет отбывать наказание в колонии общего режима, а не в колонии-поселении.

Судебная коллегия приняла такое решение, рассмотрев жалобы на приговор от потерпевших, прокурора и защитника подсудимого. Виновника взяли под стражу в зале суда. Остальная часть приговора осталась без изменений.

Напомним, 8 августа Грачевский районный суд вынес приговор в отношении  водителя отечественного авто. Его приговорили к 4 годам и 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселением с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспорта на 2,5 года. Также мужчину обязали выплатить по миллиону рублей семьям, где погибли дети, а несовершеннолетней пострадавшей за тяжелый вред здоровью 600 тысяч рублей.

Прощание с погибшими девочками прошло 3 мая 2021 года. Погребение прошло на разных городских кладбищах в разное время. Каждая семья простилась с девочками отдельно. 

Анастасия Бахтина


 

 

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанебаскетболисткиприговоружесточениесудсмерть
0
0