Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 24.10.2022 10:58

Святой источник скрывается под ивами в Волжском: фоторепортаж

Жители Волжского отправляются к святым источникам за 1000 километров и лишь немногие знают, что если спуститься вниз за площадь Ленина, можно увидеть свой, местный. Фотокорреспондент «Блокнот Волжский» решил показать, как выглядит святое место.




Святой источник в Волжском, расположенный в низине под склоном за храмом Иоанна Богослова, еще 11 лет назад обустроила матушка Лидия. Она облагородила территорию и посадила ивы. Найти источник не так просто, он располагается под «плачущими» деревьями, которые скрывают его своими ветками.





Со временем здесь появилась купель, иконостас, раздевалки, колодец и туалет. Правда, иногда на святое место покушаются вандалы. Порой сломают забор, а иногда пропадают таблички или иконы. Так и табличку, расположенную рядом со святым местом, неизвестные замазали краской.





Источник освящен в честь святителя Николая Чудотворца, а купальня в честь преподобного Сергея Радонежского. Раньше вода здесь была не пригода для употребления, однако по последним данным, воду можно пить. Так ли это на самом деле, узнаем совсем скоро.




Здесь малообеспеченные граждане могут бесплатно принять православное крещение. Для этого нужно заранее записаться в монастыре святых Сергия и Германа Валаамских или по указанным номерам телефонов.



Напомним, корреспондент «Блокнот Волжский» побывал в Ольховке, которая так славится достопримечательностями. Чтобы побывать в Свято-Троицком Каменно-Бродском мужском монастыре нужно преодолеть 181 километр, если рассчитывать расстояние от Волжского. По пути можно насладиться красотой природы Волгоградской области.

Анастасия Бахтина

Фотограф: Александр Агафонов


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжанесвятой источниккупель
2
0