Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 21.05.2022 15:32

Сын «наказал» отца и мачеху на полмиллиона рублей, взамен получит 7 лет тюрьмы


Не переводятся на волжской земле любители чужого добра. Следователи Среднеахтубинского района расследовали уголовное дело в отношении вора, которому удавалось скрываться от следствия три месяца.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области, 6 декабря прошлого года 31-летний товарищ из Тракторозаводского района решил поживиться за чужой счет, похитив ценности у своего родного отца и мачехи, к которым испытывал далеко не родственные чувства.

Пасынок знал, что супруги находятся на работе, а значит он может беспрепятственно проникнуть в их гараж, построенный в одном из среднеахтубинских сел. Уже в гараже он нашел ключи от сейфа и слямзил отцовские вещи – гладкоствольное с двумя стволами ружье, самозарядное ружье «Вепрь-12», больше полусотни патронов 12-го калибра, охотничьи патронташ, нож и сумку, а также 2 рации, фотоаппарат, казачью шашку, сотовый телефон и прочие «мелочи».

Этого ему показалось маловато, и вор, обнаруживший в летней кухне запасные ключи, проник в дом, где присвоил себе еще и золотые цацки своей мачехи – браслеты, кольца, серьги и подвески. Его трофеями также стали компьютерные запчасти и 196 тысяч рублей налом. 

Вор оказался крайне наблюдательным и заметил камеры видеонаблюдения, установленные в комнате. Монитор он сломал, прихватив с собой блок видеорегистратора. Часть похищенного, включая огнестрельное оружие, сынуля оставил соседу, сказав, что отбывает в командировку. Спустя пару дней он, действительно, отчалил в Москву, где продал захваченные драгоценности, потратив вырученные деньги на личные нужды.

Хозяева немедленно обратились в полицию, которая и нашла грабителя, правда, не сразу. Мужчину задержали, в воровстве он сознался. Полицейские, кроме того, обнаружили часть похищенного: вещи вернули пострадавшим.

Следователи Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району предъявили волгоградцу обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере», а также ч.1 ст. 226 УК РФ – «Хищение огнестрельного оружия, боеприпасов».

Доказательства собрали, а уголовное дело направили в Среднеахтубинский районный суд. Теперь неблагодарному сыну грозит лишение свободы на срок до 7 лет.

А в Волжском похитители чужого имущества действуют открыто. В пятницу, 20 мая, в редакцию Блокнот Волжский обратился мужчина с фотодоказательствами, говорящими о беззастенчивом воровстве муниципального имущества. 

Практически среди бела дня, но, если быть точными, все же ближе к вечеру - где-то после 19 часов - со стороны бульвара Профсоюзов в 12 микрорайоне двое мужчин, не смущаясь, волокли металлическое ограждение. Ограждение, по словам очевидца, скорее всего было выполнено из железа, именуемого в наши дни металлопрофилем, и весило (на глазок) кг 25-26.


Мария Юрьева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0