Таксист представлялся сотрудником полиции и похищал деньги: приговор вступил в законную силу

Фото: flickr.com
Читайте также:
- По трупу на остановке в Волжском идет доследственная проверка (09.03.2021 12:41)
- В халате с обогревателем и сумкой волгоградец пытался улететь в Москву (09.03.2021 12:11)
- Главное о COVID-19 за 8 марта Волгоградской области (08.03.2021 18:05)
- ФОК «Авангард» перевели в подчинение управления культуры Волжского (09.03.2021 10:13)
- Как качок завел за две минуты: сильной и независимой понадобилась помощь (12.04.2021 07:31)
В январе 2020 года 25-летний таксист Навои Мамедов представился сотрудником правоохранительных органов и предложил ранее незнакомому А.И. проверить супругу на верность.
Мамедов сообщил, что для проверки ему нужно закупить специальное оборудование, стоимость которого должен оплатить сомневающийся в верности жены А.И. Мамедов потребовал отдать ему нетбук и телефон, которыми пользовался потерпевший, а за дополнительную плату в размере 80 000 рублей пообещал предоставить больше компромата на жену. Спустя некоторые время подсудимый сообщил А.И., что полицейские хотят задержать его супругу и детей. В решении этой проблемы Мамедов также вызвался помочь, естественно, не бесплатно. За 150 000 рублей злоумышленник выразил готовность обезопасить семью от задержания и приобрести им путевки в Турцию на время «операции».
В конце января 2020 года А.И. познакомил Мамедова со своей знакомой С.. Навои представился девушке, как сотрудник спецслужб и показал ей студенческий билет с надписью «правоохранительные органы» на обложке. А затем обманул, сообщив, что ей необходимо принять деньги от его руководства в размере 1 000 000 рублей, которые можно получить только при осуществлении ставки на сумму 30 000 рублей в букмекерской конторе. Девушка согласилась, отдав подсудимому указанную сумму.
Чуть погодя Мамедов решил еще обогатиться за счет обмана. Он сообщил С., что если она будет сотрудничать со спецслужбами, то ей, в качестве подарка, предоставят квартиру стоимостью 8 000 000 рублей. Он убедил девушку передать ему 44 300 рублей для оформления права собственности на указанную квартиру. А еще пообещал С. бонус от силовых структур в виде автомобиля Nissan Juke.
Конечно же подсудимый не собирался выполнять обещания, а просто «набивал» карманы обманным путем. Со 2 по 28 января он похитил деньги и имущество А.И на сумму 400 100 рублей, а у С. деньги на сумму 74 300 рублей, сообщили в объединенной пресс-службе областного суда Волгоградской области.
В ночь с 22 на 23 мая 2020 года Мамедов работал в такси, осуществив перевозку пассажира, который не заплатил за поездку, Навои обратился в полицию с заявлением, указав, что клиент, угрожая ему ножом, похитил деньги и автомобиль.
В период с мая по июнь 2020 года подсудимый неоднократно сообщал сотруднику УФСБ России по Волгоградской области ложные сведения о якобы готовящихся взрывах в крупных городах европейской части РФ. Данная информация подтверждения не нашла.
Злоумышленник полностью признал свою вину в содеянном. Мамедов Навои Намиг оглы признан виновным в совершении преступлений по ч. 3 ст. 159, ч.1 ст.306 и ч.2 ст.207 УК РФ. Ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Мамедов обжаловал приговор в апелляционной жалобе, прося назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Волгоградский областной суд изучил материалы дела, выслушал участников процесса и не нашел оснований для изменения или отмены приговора.
Анастасия Бахтина