Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.11.2023 14:55

Центр гигиены оштрафовали на 150 тысяч рублей из-за монополии в Волжском и Ленинске

Волгоградский УФАС оштрафовал на 150 тысяч рублей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» из-за монополии на исследования качества воды в Волжском и Ленинске. 

По данным пресс-службы регионального УФАС, Центр гигиены признали виновным в административном правонарушении по статье 14.31 КоАП РФ (Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке). За нарушение антимонопольного законодательства Центр оштрафовали на 150 тысяч рублей. 

В 2022 УФАС по факту установления Центром гигиены монопольно высокой цены на услуги лабораторных исследований качества питьевой воды (с 48 до 228 рублей) для организаций, оказывающих услуги водоснабжения населению Волжского, было вынесено решение и предписание о нарушении антимонопольного законодательства (пункт 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»). Указанные решение и предписание признаны законными судами 2-х инстанций, — сообщили в пресс-службе УФАС по Волгоградской области. 

Добавим, стоимость оформления протокола лабораторного испытания увеличилась на 375%, оформления акта отбора проб на 660 % в 2022 году из-за увеличения хронометража рабочего времени. Однако при рассмотрении дела увеличение хронометража времени не подтвердилось. 

Центр гигиены не согласился с решением и предписанием УФАС, обжаловал его в суде 2-х инстанций. Но Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, как и Арбитражный суд Волгоградской области, отказал Центру гигиены в удовлетворении заявленных им требований и подтвердил законность решения и предписания УФАС.

Напомним, глава Волжского Игорь Воронин 13 ноября провел рабочую встречу на тему экологии города. В ходе нее озвучили основные направления работы в сфере формирования здоровой экологии: загрязнение зеленой зоны и ливневок от деятельности заправок и автомоек. 



Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьсудвинауфасштрафмонополия
1
0