Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 15.03.2022 18:25

В руины превращается старейший квартал Волжского: видео

«Блокнот Волжский» 15 марта продолжает искать ответ на один из самых важных вопросов: «Кому в Волжском жить хорошо?». В рамках одноименной рубрики мы исследуем районы города, чтобы узнать, какой из них можно назвать самым комфортным. 



В этот раз мы решили исследовать старейшую часть города – квартал 1 и 1А. Именно здесь, на улице Гайдара, расположился первый в городе каменный дом. Его строительство началось еще в 1951 году. Интересно, что по воспоминаниям ветеранов строительства Волжского, в начале пятидесятых годов дома в каменном городке строили заключенные, именно поэтому территория стройки первых кварталов Каменного городка была огорожена. Ограждение снимали только после завершения работ. Рядом с заключенными работали и вольнонаемные.



Квартал состоит из низких зданий – выше 2-этажки здесь не найти, а небольшой квартал 1а состоит из 2 жилых 3-этажек. Людей здесь живет немного, однако, они говорят о заброшенном состоянии этих дворов. 

- Когда-то был прекрасный квартал, пока было ЖКХ,  - вспоминает местный житель. - А теперь, при управляющих компаниях, сами видите, жуткое состояние всего: как домов, так и площадок детских. 


Большой бедой этой дворах стали вандалы, которые постоянно исписывают гаражи и здания граффити. Местные рассказывают, что иногда они самостоятельно закрашивают надписи, однако, это не приносит больших результатов - они очень быстро возвращаются на место. Повлиять на вандалов, никто не может. 




Инфраструктуры, в силу времени, когда строился квартал, мало. Есть отдел полиции №1 и Омон. А, вот, до школ и детских садов приходится добираться в другие кварталы. Так, ближайшая школа №10 расположена через дорогу, в 15 квартале. В поликлинику и вовсе придется ехать – ближайшая в Больничном городке. Туда жители и относятся. Внутри дворовые дороги сильно разбиты, как и улица на съезде с главной. 



Есть и плюсы – центральный бассейн, набережная и сквер – совсем рядом. 

За этими кварталами закреплены сразу 4 городских депутата. Наталия Жидких, Алексей Ушамирский, Михаил Воронов и Сергей Грачёв. Все дома поделены по управляющим компаниям. Правда, многие жители их работой не довольны. 




Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Кому в Волжском жить хорошо?  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьукдомажизньдворстарая частькварталадепутатыупралвяющая компания
0
0