Волжский Пятница, 19 апреля
Политика, 23.01.2023 16:26

В Волжском администрация не дает землю для строительства приютов

В Волжском 23 января в стенах городской Думы состоялось заседание, на котором обсудили одну из важнейших проблем города – наличие бездомных собак.

Ранее депутаты приняли решение обратиться к председателю Волгоградской областной Думы с просьбой о выделении городу Волжскому необходимых средств: для того, чтобы всех агрессивных безнадзорных собак убрать с городских улиц, а оставшихся стерилизовать и чипировать, по подсчетам специалистов требуется около 57 млн рублей. Пока же финансирование предполагается в объемах текущего года – 4,5 млн рублей. А также выступили с инициативой о появлении приютов на земле, находящейся в собственности у муниципалитета.

После принятых решений комиссия направляла запросы во властные структуры и надзорные органы. В ответе из мэрии Волжского указывается, что на решение проблем с бездомными собаками на 2023 год в региональном бюджете выделено 15 миллионов рублей, из которых 3,8 миллиона достанется Волжскому. Однако этой суммы крайне мало, сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу Волжской городской Думы.

А вот зоозащитные НКО готовы выполнить большую часть работ, в том числе и на грантовые средства, но просят у муниципалитета землю в безвозмездное пользование.

По итогам рассмотрения вопроса члены комиссии поручили юротделу Думы проработать вопрос о возможности целевого выделения земельных участков и их дальнейшей эксплуатации на безвозмездной основе. Депутаты обещают продолжит поиск решения проблемы бездомных животных.

Напомним, на примере Волжского, как стало известно 20 января, в суды региона стали поступать и оканчиваться победой истцов дела о нападении уличных животных на детей. Второе решение по такому делу в Волгоградской области вынесли в Городищенском суде. 

Судя по всему, бродячие собаки начали доставлять неудобства не только жителям Волжского и всего региона, которые ежедневно сталкиваются с ними на улице, но и чиновникам, которые теперь будут вынуждены оплачивать лечение и компенсацию покусанным жителям. 

Анастасия Бахтина


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанедепутатыадминистрациясобаки
0
0