Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 17.01.2017 19:35

В Волжском могут закрыть единственный в городе детсад для детей с ДЦП

В Волжском разгорается скандал вокруг детского сада №7, родители малышей бьют тревогу, что их любимый «Лучик» могут закрыть.

Начнем с того, что этот детсад – не типичный и совсем не похож на другие городские садики. Его построили в 1956 году, а с 1992 года перепрофилировали для оказания медицинской и педагогической помощи детям с детским церебральным параличом. Это небольшое здание, которое находится в поселке Рабочий в престижном частном секторе на экологически чистой территории. У сада собственный просторный двор, который весь покрыт зеленью.

Если говорить коммерческим языком, то расположение объекта более чем выгодно, а вот его использование – убыточно. В садике всего одна группа из 13 детей. У всех малышей сложные заболевания с нарушением опорно-двигательного аппарата. Не все могут самостоятельно передвигаться, поэтому им нужна комплексная помощь и медиков, и педагогов, и нянечек. Сейчас на 13 детей здесь 13 сотрудников.

- В последнее время садик остался без медицинского персонала. Сегодня в нем нет ни невролога, ни инструктора ЛФК, ни массажиста. Это, несмотря на то, что речь идет о детях со сложными диагнозами. Вслед за медиками стали уходить нянечки и технический персонал, - говорит мама одного из малышей Мария Савирская.

Как стало известно «Блокноту Волжского», детский сад подпал под программу оптимизации, которую сейчас повсеместно вводят во всех образовательный учреждениях.

- Речь не идет о закрытии детсада, его просто объединяют с 65-м детсадом, -прокомментировала заведующая «Лучиком» Анна Рогачева.

DSC01237.JPG

То есть фактически садик перестанет существовать только на бумаге, а на деле чиновники обещают сохранить и здание, и коллектив. Но их слова, как оказалось, расходятся с делом. Пятерых малышей уже перевели в 92-й сад, вместе с ними переводят двух воспитателей и нянечку. В «Черемушке» есть специализированные группы, но детки там с нарушением зрения. Что же касается 65-го сада, там также есть группы компенсирующего типа, но ходят туда в основном дети с другими диагнозами - речевыми нарушениями, аутизмом… Опыта работы с «опорниками» у них нет.

Восемь детей пока оставляют в старом здании, но родители переживают, что это не надолго.

– Мы очень привязались к этому садику, расположение замечательное, коллектив хороший. Мы здесь, как одна большая семья. Очень не хочется травмировать детей переводом. Это и для здорового ребенка стресс, а тут неизвестно – как к ним будут относиться другие дети, - рассказала нам мама еще одного малыша, - На одном из собраний нам открыто сказали, что сад – нерентабелен, что сейчас эффективнее наших детей распихать по другим заведениям, а здесь открыть частный детский центр. При том прикрываются, что таким образом не потеряют здание, а в случае, если демографическая ситуация пойдет в рост и возникнет потребность, снова откроют здесь садик.  

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Острая ситуация Волжский  
волжскийволжанедетидетский садоптимизация
0
0