Волжский Четверг, 25 апреля
Культура, 12.03.2021 11:29

В Волжском панно «Связь» восстановят за 1,7 млн рублей

В среду, 10 марта, на сайте госзакупок появился аукцион на восстановление мозаичного панно «Связь», расположенного на доме №97 на проспекте Ленина. Автором панно является Геннадий Черноскутов.

Начальная цена аукциона по восстановительным работам составила 1 миллион 756 тысяч 635 рублей 60 копеек. На данный момент идет поиск поставщика. 

В сведениях указано, что ведется закупка работы по облицовке полов и стен плитками, кроме работ на объектах культурного наследия. Источником финансирования являются средства бюджета города Волжский. Выполнение работ предусмотрено на 2021 год. 

Без имени-1.jpg
Фото: zakupki.gov.ru

Срок исполнения контракта назначен с момента заключения до 31 августа 2021 года. Проект восстановления разработан  ООО «МЕГА-ПРОЕКТ».
Без имени-1.jpg

Напомним, что торцы многоквартирного дома №97 по проспекту Ленина украшают 4 мозаики - работы заслуженного художника России Геннадия Черноскутова: «Птицы», «Спорт», «Искусство» и «Связь». Часть последнего требует восстановления.

Как сообщили в пресс-службе администрации города Волжский, к обсуждению восстановления панно были привлечены представители местного художественного сообщества: члены Союза художников РФ Владимир Родионов и Ирина Бароха, директор фонда культуры «Актуальное искусство» Ольга Крайнева, родственники
Геннадия Черноскутова и активные горожане. Совместно с художественной общественностью удалось найти фотометариалы, где отражен изначальный облик мозаики. 

Отметим, что панно выполнено из советской смальты и на этом участке необходимо использовать только этот вид материала.

Виктория Лесник



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостипанноэкономикавосстановление
0
0