Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 30.01.2023 10:37

В Волжском потеряли лошадь вмерзшую в лед

С территории конного клуба «Гермес» убежала лошадь Находка. Как стало известно 30 января, после курса лечения животное почувствовало себя бодро и её потянуло на приключения.

История лошади трагична. Находка попала в конный клуб 11 января. Обмороженную ее нашли в лесу в окрестностях города, лошадь буквально вмерзла в лед. Погибающее животное было обнаружено местными жителями рядом у берега Волги. Сколько до этого замерзало несчастное животное – неизвестно. В конном клубе ее откормили и провели курс лечения. Но как только она почувствовала себя хорошо, решила прогуляться за пределами территории и пропала.


- Находка пропала в четверг вечером, 26 января, с территории клуба. По всей видимости, после курса лечения и минеральных подкормок она почувствовала себя бодро и потянуло животное на приключения. Кобыла рыжей масти с белой проточиной на морде, была в серо-голубом недоуздке и с желто-черным пристегнутым чёмбуром. Мы обошли все окрестности, но поиски пока не дали результата. Всем, кто обладает какой-то информацией, просьба откликнуться! Ловить не пытайтесь, лошадь человеку не доверяет, подходит только к нашему Егору. Телефоны для связи: 8-917-720-63-85,- рассказали в администрации конного клуба.


Добавим, что команда клуба 11 января буквально спасла от смерти вмерзшую в лед Находку. Сотрудники выехали на место происшествия сразу, как только собрали все необходимые вещи для первой медицинской помощи. Вот что вспоминают о тех днях люди, которые ухаживали за лошадью:


Лошадь была в крайне тяжелом состоянии. Конечности и весь правый бок, на котором лежала кобыла были отморожены и, в прямом смысле слова, почти не двигались. Все тело кобылы сильно тряслось от холода. Мы оказали первую помощь лошади, вызвали волонтеров, друзей, ветеринаров и коневоз. Кобылу поднимали с 14:00 часов, сил у замерзшего животного не было. Лошадь падала от бессилия и даже не пыталась бороться за свою жизнь. 

Кобылу назвали «Находкой» и привезли в клуб. Надели лошади тёплые попоны, укутали её огромным количеством одеял и пледов для того, чтобы понять температуру тела с 35°С до 38°С. К рассвету нам это удалось. Спустя сутки кобыла начала активно пить воду и самостоятельно кушать сено,- поведала Элеонора, которая стала лошадке второй мамой и выходила ее.

Напомним, что корреспонденты «Блокнот Волжский» побывали в гостях у Находки за несколько дней до ее побега. Лошадь чувствовала себя довольно бодро, уже выходила на прогулки и даже отведала морковку из рук журналиста.

- Два раза успела убежать даже, но нашли ее быстро. Свободолюбивая лошадь, видно, что любит свободный выгул.  В данный момент полиция ищет хозяев лошади, если не найдется, то придется оставить животное себе, а у нас и так много лошадок и два пони, - рассказал тогда Егор Осипов.

Находка чувствовала себя хорошо. С аппетитом ела сено и кашу с малым количеством овса, льняного жмыха и отрубей. Ей выдали первые витаминные подкормки. К сожалению, один бок у животного остался обмороженным, это видно визуально, но лошадка не сдается и восстановление идет быстро. Но свободолюбивый характер сыграл с лошадью неприятную шутку и толкнул на приключения. Будем надеется, что животное погуляет и вернется назад в свое теплое стойло и с ней в этот раз не случится ничего плохого.



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжанпомочьпоискахлошадиобмороженнаянаходкапустиласьв бега
1
0