Волжский Пятница, 19 апреля
Спорт, 31.01.2019 06:38

В Волжском прошло первенство по шахматам

В течение всей недели, с 19 по 27 января, в Волжском, проходило первенства города среди школьников "Белая ладья".

В соревновании приняло участие 15 команд, которые на предварительном этапе были разделены на две группы. В группе "А" первое место  заняла команда школы №30, в составе которой играли три чемпиона города в своих возрастах. Второе и третье места заняли школа №18 и школа-гимназия (№37). Особенно остро получилась борьба за четвертое место (в итоге его заняла первая школа), что не удивительно, так как именно первая четверка получила путёвки в финальный турнир. Победу в группе "Б" одержали хозяева соревнований - сборная Лицея.

Как сообщили «Блокноту Волжскому» в пресс-службе  шахматного клуба «Волжский гамбит», в финале сразились лучшие восемь школьных команд города. МОУ СОШ №30 одержала победу и со счетом 4:0 и заслуженно заняла итоговое первое место.

За другие места на пьедестале почёта борьба шла даже не до последнего тура, а до последней партии. МОУ СОШ №18, будучи после шестого тура вообще за пределами призовой тройки, в седьмом (заключительном) - выиграла все четыре партии матча и неожиданно вырвалась на второе место, дающее, наравне с первым местом, путёвку в областной этап Всероссийских соревнований "Белая ладья".

В борьбе за третье место и вовсе пришлось считать дополнительные показатели: "Школа-гимназия" и МОУ СОШ №1 набрали одинаковое количество командных и матчевых очков. Но в очном противостоянии, которое по иронии судьбы пришлось на последний тур, "Школа-гимназия" одержала вверх со счётом 3:1.

В личном зачете на первой, третьей и четвертой досках предсказуемо лучшими стали соответственно Артём Кузнецов, Александр Левин и Злата Кузнецова. На второй же доске первенствовал Глеб Казанцев из сборной Лицея, опередив игрока сборной 30-й школы Тимофея Королева - победителя городского Первенства по быстрым шахматам.