Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 27.12.2023 20:31

В Волжском прошло собрание духовенства Калачёвской епархии

В Волжском во вторник, 26 декабря, состоялось ежегодное собрание духовенства Калачёвской епархии. Собралось духовенство  в Епархиальном духовно-просветительском центре «Покров», а возглавил встречу  епископ Калачевский и Палласовский Иоанн.

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу Калачевской епархии, духовенство епархии подвело итоги уходящего года. Была озвучена статистика. 

- На территории Калачёвской епархии открыто 113 действующих храмов, три мужских монастыря. В 2023 году Великим чином состоялось освящения двух храмов. Духовенство епархии составляют 110 клириков, из них — 103 священника и 7 диаконов,- рассказали корреспонденту «Блокнот Волжский».

Добавим, что в этом году Калачёвская епархия отметила 10-летие со дня образования. С 2019 года в Волжском открыт и работает Епархиальный приют «Семья» для женщин, оказавшихся в тяжелых жизненных обстоятельствах. Сюда приходят беременные и женщины с детьми, которым нужна помощь. Горести жизни, нужда и предательства - основные причины, почему мамочки оказываются здесь. Более 85 тонн гуманитарной помощи было отправлено на территорию проведения СВО приходами Калачевской епархии.

Напомним, что  24 декабря на приходе Святого великомученика Георгия Победоносца в Волжском состоялась первая Божественная литургия. Это первое богослужение в новом храме. Богослужение возглавил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, помогали ему в сослужении духовенство Волжского благочиния. По окончании службы был совершен чин освящения крестов и купола.




Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскомпрошлособраниедуховенствакалачёвскойепархии
0
0