Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.04.2023 18:29

В Волжском провели церемонию приуроченную к аварии на Чернобльской АЭС

В Волжском 26 апреля почтили память погибших на Чернобыльской АЭС

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города 26 апреля решили почтить память жертв аварий и катастроф на Чернобыльской АЭС, а также напомнить жителям о ликвидаторах этой ужасной трагедии. 26 апреля 1986 года произошла трагедия, которая отложилась в памяти не только всей страны, но и всего мира. Из-за чего миллионы получили радиационное облучение, а сотни тысяч людей потеряли своих родных, здоровье и свой кров.

В память о трагедии состоялась церемония возложения цветов у мемориального камня в парке «Новый город». В данной церемонии участвовали свидетели трагедии в Чернобыли, а также представители городской Думы и администрации города Волжский.

Заместитель главы Волжского Руслан Никитин назвал ликвидаторов чернобыльской аварии героями, они смогли оградить от опасности не только своих соотечественников, но и жителей других государств, люди навечно будут хранить в своей памяти этих героев и испытывать гордость за своих земляков


Так же на церемонии выступала председатель общественной организации «Союз Чернобыль» Наталья Некрасова. Она напомнила присутствующим, что из Волжского на ликвидацию это ужасной аварии призывали 754 человека. Они ни на секунду не задумывались о том, чтобы сплотиться и подавить разрушительную силу этой катастрофы. Не жалея себя они спасали СССР, Европу и все живое.

Стоит также отметить, что из числа пострадавших в аварии на Чернобыльской АЭС, 374 человека проживают в нашем городе.

Напомним, что мы храним в памяти не только подвиг ликвидаторов, но и подвиги наших предков во время Великой Отечественной Войны: «Блокнот Волжский» продолжает рубрику «Бессмертный полк». В этот раз одна читательниц Анна рассказала про своего дедушку, участнике Великой Отечественной Войны, подполковника Малкова Александра Георгиевича.


Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанев памятьликвидаторыгерои
0
0