Волжский Пятница, 29 марта
Здоровье, 25.10.2022 20:29

В Волжском растет число пострадавших от отравления грибами

Грибной сезон в Волгоградской области в самом разгаре и отравления, как стало известно 25 октября, уже отправили на койки больницы около 100 жителей. В токсикологическом отделении клинической больницы скорой медицинской помощи № 25 побывали 88 человек, в том числе и 7 детей.

Врачи утверждают, что токсины от отравления грибами действуют на детей более быстро и протекает в тяжелой форме. Как рассказал врач - токсиколог, заведующий центром острых отравлений городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25, Сергей Ларионов.

- В основном, отравления дикорастущими грибами происходят в результате неправильной идентификации грибов. При этом ошибки допускают не только новички, но и пожилые граждане. Опасными грибы могут также стать, если они произрастают вблизи трасс, в местах обработки деревьев и почвы, близ промышленных производств. Вторая причина отравлений, даже условно безопасными грибами, это погрешности в кулинарной обработке,- прокомментировал специалист.

Напомним, что в Волжском жители массово продолжают посещать леса, лесные полосы и Волго-Ахтубинскую пойму с целью собрать грибы. Фотокорреспондент «Блокнот Волжский» побывал в природном парке, чтобы узнать, какие грибы произрастают в нем.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскомрастётчислопострадавшихот отравлениягрибов
0
0