Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 25.10.2022 16:35

В Волжском восстанавливают монумент павшим солдатам: фоторепортаж

В Волжском фотокорреспондент редакции накануне 25 октября побывал на месте реставрации монумента павшим солдатам в Гражданской и Великой Отечественной войнах. Важное место для жителей Волжского и всей области со временем обветшало, власти взялись за его реставрацию в конце октября. 




Расположен памятник за главной площадью города Ленина. Раньше на прохожих здесь взирали обветшалые лица в военном обмундировании, повернутые в сторону города-героя Сталинграда. На одном из памятников были большие трещины, и хотя от этого статуя выглядела еще более внушительной, пришло время привести это место в надлежащий вид. 





Памятник погибшим в годы Гражданской и Отечественной войны открыли 9 мая 1975 года к юбилею Победы на улице Набережной, на месте братской могилы, оставшейся после военного госпиталя, который, в свою очередь, располагался в здании Старой школы, где сейчас развернули музей.



Из обелиска «вырастают» литые фигуры красноармейца с винтовкой и солдата с автоматом за плечами. При этом размер композиции рассчитан так, что скульптура перекликается с просматриваемым в ясные дни Мамаевым курганом. Кроме того, такая высота позволяет на потеряться ему на фоне многоэтажек. 



Внизу памятника вырезаны цифры – военные даты: 1918 и 1943 годы. Рядом с памятником находятся братские могилы. Это настоящие захоронения времен Гражданской войны. 



На черных мраморных плитах написаны фамилии и воинские звания погибших. Сейчас их тоже реставрируют.


 

Совсем скоро будет четко видно на первой плите фамилии начальников продразверстки, а на крайней плите – имена погибших в Великую Отечественную войну. 



Завершает мемориальную композицию торжественный лавровый венок победителей на небольшом постаменте.






Олег Евсеев
Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградволгоградская областьпамятникреставрация
1
0