Волжский Воскресенье, 28 апреля

В Волжском замечены летучие мыши

В редакцию «Блокнот Волжский» обратилась волжанка Ирина Ю. Женщина рассказала, что видела на даче в СНТ «Цветущий сад» на прошедших выходных летучих мышей.

Женщина рассказала, что несколько мышек вечером летали над ее беседкой, а потом улетели в сторону реки. Местная жительница недоумевает, почему так рано вылетели эти зверьки, и чем они сейчас питаются. Корреспондент «Блокнот Волжский» связался с приютом для животных «Птичий остров».

В Волжском замечены летучие мыши
Фото: приют для животных "Птичий остров", летучая мышь

- Идет потепление и мышки начали просыпаться, но еды для них еще нет и по вечерам холодно. К нас просто коробками привозят этих зверьков. Буквально вчера привезли еще двух летучих мышек, которые раньше срока вылетели из своих мест зимовки. Они проснулись раньше срока, а их питание (насекомые) еще спят. Тех, которых привозят к нам, мы помещаем в теплое место и откармливаем. Ждем начала апреля. Именно тогда и выпустим,- рассказали в приюте.

Добавим, что образ жизни летучих мышей и боязнь света заставила перевести их в разряд нечистой силы. На Руси залетевший в дом нетопырь считался дурным знаком. Внешний вид летучих мышей вписывался в дьявольский бестиарий, но на самом деле это довольно безобидные зверьки.

 Напомним, что в лицее №1 Волжского 19 марта прошел внеплановый урок биологии и любви к окружающей среде - к зданию прилетела сова и зацепилась за окно. Лицеисты заметили птицу и спасли ее из ловушки, а потом передали преподавателям. Учительский состав осмотрел пернатую гостью и выпустил на волю в Волга-Ахтубинской пойме. 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
волжанелетучаямышьсезон
0
0