Волжский Четверг, 25 апреля

Верболоз растет в окрестностях Волжского

Остролистная ива, она же верба, — довольно распространенное растение в Волгоградской области. Представляет собой, как правило, дерево или кустарник с кроной овальной формы и красной корой.

Народное название вербы: краснотал, шелюга, верболоз. Верба относится к семейству ивовых. Верба может расти как древовидный кустарник вдоль ереков, или дерево высотой аж 12 метров. Ветки тонкие, покрытыми светлым пушком или восковым налетом.

Цветет верба ранней весной, в конце марта на ветках появляются пушистые почки. Это мужские цветы растения, на концах тычинок которых появляется желтая пыльца. На некоторых ветвях пушистые почки не появляются – только длинные серо-зеленые сережки. Это женские цветки.

Напомним, что первоцвет весенний зацветет в окрестностях Волжского уже через пару недель. В конце марта красивые желтые цветы первоцвета, который называют примулой весенней украсят природу. Примула - это многолетнее травянистое растение, название его переводится с латинского как Первый. Многие виды этого растения цветут ранней весной, еще до того, как полностью сойдёт снег. У этого цветка много народных названий: баранчики, барашки, божьи ручки, медяник, ушки и даже цветы́ Святого Петра. 


    

Ольга Петрова

   

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

верболозрастетв окрестностяхволжского
0
0